Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Награды CNews AppWARDS вручены разработчикам мобильных приложений

Впервые состоялась церемония вручения премии CNews AppWARDS за лучшие мобильные приложения, созданные отечественными разработчиками. Она прошла 12 ноября 2014 г. в рамках ежегодного мероприятия CNews FORUM. Лауреатов среди нескольких номинантов определило прямое электронное голосование.

Развитие мобильных технологий и активный рост связанного с ними бизнеса подсказал CNews идею новой премии. Любой отечественный разработчик или компания могли прислать свою заявку в оргкомитет через сайт CNews. Всего оргкомитет рассмотрел более 30 заявок. Некоторые разработки были номинированы по инициативе самого оргкомитета, что стало приятной неожиданностью для их авторов. Награждение проходило в рамках секции «Мобильный бизнес» на CNews FORUM 2014.

В номинации «Лучшее мобильное приложение для госсектора» участники Форума отдали победу приложению «Активный гражданин», разработанному компанией «Электронная Москва» в сотрудничестве с Департаментом информационных технологий Москвы. Это приложение позволяет москвичам влиять на развитие города, участвуя в опросах мэра и Правительства Москвы. Каждую неделю на обсуждение пользователей выносятся важные для города темы. Отвечая на вопросы, пользователи могут не только выражать свое мнение, но и зарабатывать баллы, которые потом можно обменивать на реальные городские услуги (велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи).

С «Электронной Москвой» в этой номинации боролись за победу разработчики еще двух приложений – компании «Сайтсофт» и «КБ-Информ».

«Сайтсофт» разработал официальное приложение «МВД России», с функцией экстренного вызова полиции и большим объемом актуальной полезной информации. Это приложение первое, обладающее функциями определения местоположения пользователя и направления экстренного вызова в ближайшее отделение полиции, а не на 112. Приложение содержит мощную справочную базу с актуальными обновлениями от МВД, в том числе список подразделений и участковых с контактными данными и фотографиями. Оно также дает возможность пользователю отправить официальный запрос в органы внутренних дел прямо со смартфона.

Тюменская компания «КБ-Информ» создала приложение для обеспечения жителей медицинскими услугами в рамках единой мобильной платформы. Официальное региональное приложение «Медицина 72» позволяет в один клик записаться на прием к врачу во все бюджетные медицинские учреждения города Тюмени и юга Тюменской области. Предусмотрена возможность записи других людей по номеру полиса, добавлять визиты в календарь устройства и получать push-уведомления о предстоящем визите к врачу – такая функциональность удобна для напоминания пожилым и занятым людям. По словам руководства компании, сейчас добавляется возможность проведения платежей в один клик, контроля приема лекарств и записи через приложение не только в бюджетные, но и в коммерческие клиники.

В номинации «Лучшее мобильное приложение для транспорта» победу одержал частный разработчик из Санкт-Петербурга Дмитрий Струков, создатель программы «Билеты РЖД». Это популярное приложение для приобретения билетов на поезд дает возможность выбрать вагон, место, оплатить онлайн не только билет, но и постельное белье. Функциональность приложения также позволяет просматривать местонахождение вокзалов в населенных пунктах отправления и прибытия на карте, видеть маршрут поездки с отображением пройденных и предстоящих станций, а также устанавливать будильники, чтобы они срабатывали на станциях маршрута.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Номинантами премии остались «Электронная Москва» и «Яндекс». Первая компания была выдвинута на конкурс с приложением «Парковки Москвы». Поскольку в центре столицы платные парковки давно стали реальностью, нужны способы для их удобной оплаты. Это приложение позволяет водителю перечислить деньги в один клик, причем не с банковской карты, а со специального парковочного счета. Также в приложении есть карта парковок и паркоматов, информация о наложенных на водителя штрафах, поиск машины по штрафстоянкам.

«Яндекс» номинировался с приложением «Яндекс.Транспорт». Движение транспорта в нем показывается онлайн в виде движущихся меток. Таким образом, пассажиры могут следить за движением автобусов, троллейбусов, трамваев и маршрутных такси в Санкт-Петербурге, Воронеже, Калининграде и ряде других городов, число которых будет увеличено. Можно найти нужный маршрут можно по его номеру. Для каждой остановки приведен список маршрутов.

Лауреатом специальной номинации «Лучшее бизнес-приложение для топ-менеджера» стала компания «АйДесайд», разработчик продукта iDecide 1.5. Это платформа для создания автоматизированных рабочих мест руководителей высшего звена, которая позволяет топ-менеджеру удаленно управлять организацией с планшетного компьютера. Алгоритмы созданы группой ученых МГУ, которые обобщили научные и бизнес практики: прогнозирование, предсказательную аналитику и диагностику, большие данные, теорию ограничений, PDCA (Plan-Do-Check-Act), бережливое производство и другие. По заявлению разработчиков, ИТ-решения iDecide не хранят данные за рубежом, работают в защищенном контуре, в том числе с «воздушным зазором», интегрированы с российскими системами документооборота и защиты информации.