Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Инфосистемы Джет» и ЕМС модернизировали комплекс хранения данных компании «Силовые машины»

Компания «Инфосистемы Джет» завершила модернизацию комплекса хранения данных четырех предприятий компании «Силовые машины». По итогам проекта создана виртуализованная сеть хранения на базе технологий EMC VPLEX, VNX, NetWorker и Data Domain. Как сообщили CNews в «Инфосистемах Джет», специалисты интегратора построили распределенную систему резервного копирования с возможностью создавать архивы на удаленной площадке, что позволяет защитить данные от аварий в основном ЦОД. Все инфраструктурные обновления проведены без прерывания бизнес-процессов. Как результат, ускорилось выделение ресурсов под прикладные задачи, повысилась надежность хранения, упростилось администрирование СХД, отметили в компании.

Комплекс хранения данных «Силовых машин», включающий СХД, СРК и SAN, формировался эволюционно, по мере развития прикладного ландшафта. Именно поэтому каждая его подсистема состояла из разнородных аппаратных средств. Часть оборудования уже не поддерживалась вендорами, что усложняло эксплуатацию и администрирование. Кроме того, планы развития компании требовали наращивания дисковых емкостей, рассказали в «Инфосистемах Джет».

Для решения поставленной задачи были выбраны решения EMC VPLEX, а также VNX5400 с полностью автоматизированным многоуровневым хранением данных (FAST VP). EMC VPLEX обеспечило мобильность за счёт возможности перемещения приложений и виртуальных машин, а система хранения данных EMC VNX5400 позволила повысить производительность и гарантировать непрерывность бизнес-процессов. Как указали в компании, особенностью VNX5400 является возможность не только снизить совокупную стоимость владения, но и упростить управление инфраструктурой.

По итогам проекта реализована современная концепция управления ресурсами хранения на базе технологий виртуализации EMC, которая обеспечивает гибкость системы и упрощает решение административных задач. Это позволяет в минимальные сроки выделять дисковое пространство под прикладные задачи и производить множество технологических операций на уровне массивов абсолютно незаметно для серверов, подчеркнули в «Инфосистемах Джет». В частности, в ходе проекта именно в таком режиме система хранения была дополнена новыми дисковыми ресурсами, устаревшие массивы выведены из эксплуатации, а данные перенесены на новое оборудование в режиме онлайн.

Внедрение новых технологий потребовало реорганизации сети хранения данных: коммутаторы SAN заменены на новые — стандарта 16G. Переподключение серверного оборудования и СХД произведено без прерывания доступа к приложениям.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Модернизация затронула и систему резервного копирования: на удаленной площадке создан второй сегмент СРК, было внедрено ПО для резервного копирования EMC NetWorker и установлена система EMC Data Domain с функцией VTL. Сегодня свежие резервные копии хранятся в основном ЦОД на виртуальной ленточной библиотеке и могут быть быстро восстановлены. Периодическое резервирование данных во втором дата-центре снижает риски потери информации в случае аварий в основном ЦОД.

«Проект не только устранил “узкие места” в инфраструктуре хранения, но и создал задел для дальнейшего развития прикладной среды. Благодаря виртуализации комплекса хранения данных повысились эффективность использования ресурсов хранения и удобство их администрирования», — прокомментировал итоги проекта начальник управления информационно-вычислительной инфраструктуры дирекции по информационным технологиям компании «Силовые машины» Сергей Дмитриев.

«Главная сложность заключалась в том, что все изменения требовалось провести незаметно для бизнес-приложений, то есть фактически без даунтаймов, и, конечно, при полной сохранности данных. Соблюсти эти условия удалось благодаря тщательной проработке каждого шага модернизации и слаженной совместной работе со специалистами компании “Силовые машины”», — сообщила Юлия Сербина, директор филиала компании «Инфосистемы Джет» в Санкт-Петербурге.

Татьяна Короткова