Разделы

Телеком Мобильная связь

Найдено решение, которое в 2 раза ускорит передачу данных в смартфонах

Ученые создали компонент, который позволит реализовать полнодуплексную связь в портативной электронике. Такой режим работы (когда устройство может одновременно принимать и отправлять сигнал) позволит вдвое увеличить скорость обмена информацией в беспроводной сети.

Исследователи из Техасского университета в Остине разработали электронный контур, позволяющий обеспечить полнодуплексную связь в небольшом устройстве, таком как смартфон или планшет, и в теории вдвое увеличить скорость беспроводного обмена данными.

При полнодуплексной связи система может одновременно принимать и посылать сигнал. Современные мобильные устройства работают в полудуплексном режиме, то есть в один момент времени они могут либо принимать, либо оправлять данные.

Например, смартфон, находящийся в зоне действия базовой станции оператора, не способен принимать данные с антенны и одновременно отправлять их на нее. Он очень быстро переключается с приема на передачу и обратно.

В схемах с поддержкой полнодуплексной связи, часто используются мощные магниты. Такие магниты применяются в системах радаров, однако, вследствие их громоздкости, для портативной электроники такой вариант не подходит.

Разработанный американскими исследователями контур не требует наличия магнита и состоит из стандартных электронных компонентов. Детали в контуре расположены по кругу. Его диаметр составляет около 2 см, но размер можно уменьшить.


Контур (или циркулятор), разработанный исследователями

«Это крайне компактное, легкое и дешевое решение. Оно идеально подходит для мобильных телефонов», — заявил руководитель проекта доцент Андреа Алу (Andrea Alu), добавив, что его достаточно просто добавить в существующие смартфоны с минимальным изменением их конструкции.
Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Контур или, как его еще называют, циркулятор работает подобно перекрестку с круговым движением, который соединяет 3 дороги. Сигналы могут попадать на этот «перекресток» по любой из «дорог» и выходить по любой из них, но двигаться — только по часовой стрелке (такое направление справедливо для стран с левосторонним движением). При подключении антенны к одному из входов контура он отделяет сигналы, которые были только что получены, от тех, которые были сгенерированы для отправки.


Сравнение современного циркулятора с магнитом и нового решения ученых из Техаса

«Это вне всяких сомнений значительное достижение, — прокомментировал Филип Льюис (Philip Levis), доцент Стэнфордского университета. — Они нашли новый способ решения старой проблемы». Он добавил, однако, что работа исследователей еще не закончена. Им необходимо доказать, что разработанный ими контур годится для практического применения, а не только может работать в лабораторных условиях.

Технологии полнодуплексной связи разрабатываются не первый год. В 2011 г. исследователи из Университета Райса в штате Техас разработали метод поддержки полнодуплексного режима для оборудования операторов. Но они признались тогда, как коммерческой реализации технологии препятствует отсутствие промышленных стандартов. Предполагается, что эти стандарты будут сформулированы в спецификации сетей пятого поколения (5G).

Сергей Попсулин