Разделы

Телеком Контент Маркет

МТС открыла первую мобильную библиотеку на Сахалине

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и ГБУК «Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» при поддержке Министерства культуры Сахалинской области сообщила о запуске первого в Южно-Сахалинске инновационного проекта «Мобильная библиотека». Виртуальный шкаф с книгами, которые все желающие смогут скачать на смартфон или планшет при помощи QR-кода, установлен на территории музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Мобильная библиотека МТС насчитывает порядка 120 книг различных жанров, включаю классику: повести и рассказы А.П. Чехова, литература об А.П. Чехове, детские книги, классическая и познавательная литература и другие. Загрузить виртуальную книгу из мобильной библиотеки может любой обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G, 4G или Wi-Fi. Для этого нужно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код – специальный штрих-код, на «корешке» книги и загрузить файл в электронном виде.

«Очень символично, что проект «Мобильная библиотека» стартует в преддверии Года литературы. Благодаря ему художественный издания великих русских писателей и поэтов, справочная, энциклопедическая литература станут доступнее сахалинскому читателю. Безусловно, это позволит повысить интерес к чтению и сформировать вкус у читателя к хорошей литературе», — рассказала министр культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«Сегодня, число пользователей смартфонов и планшетов неуклонно растет - современные гаджеты стали неотъемлемыми атрибутами повседневной жизни. Поэтому чтобы идти в ногу со временем мы последовательно внедряем новые сервисы с использованием интернет-возможностей, чтобы пользователи с их помощью могли пользоваться не только услугами связи и интернета, но и получать дополнительные возможности. Мы уверены, что такой социально значимый проект – мобильная библиотека - позволит привлечь дополнительную аудиторию читателей и поможет в образовательных целях», — рассказал директор филиала МТС на Сахалине Антон Марченко.

Помимо различной литературы в «Мобильной Библиотеке» жители и гости Сахалина смогут найти информацию о всероссийском благотворительном проекте «Поколение Маугли», организованном МТС совместно с благотворительным фондом Константина Хабенского. Скачав QR-код, можно перейти на виртуальную площадку «Поколения Маугли» www.dobroedelo.mts.ru, и познакомиться с информацией о творческих конкурсах и мастер-классах, в которых могут принять участие дети.

Михаил Иванов