Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Департамент информационных технологий оценит доступность цифровых услуг и товаров для москвичей

В Департаменте информационных технологий Москвы создано аналитическое подразделение, которое займется изучением рынка ИТ и связи. Одним из направлений его работы станет регулярный замер покупательной способности москвичей в сфере информационных технологий. Департамент будет отслеживать колебания цен на 30 категорий товаров и услуг, доступность которых напрямую влияет на качество жизни горожан.

Новое направление возглавил опытный аналитик, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры систем телекоммуникаций Российского университета дружбы народов Алексей Чукарин, ранее отвечавший в Департаменте за разработку и сопровождение программы «Информационный город» на 2012-2018 гг.

Для каждой категории товаров и услуг аналитики сделали выборку из 500-1000 моделей или тарифов, вклад которых в общий индекс потребительской стоимости зависит от их популярности и отклонения от средней цены. В условиях колебания курсов валют динамика рассчитывается как в рублевом, так и в долларовом эквиваленте.

Замеры осуществляются как по открытым источникам, в том числе сайтам интернет-магазинов, операторов связи, агрегаторам товаров, так и по данным, предоставленным торговыми сетями.

Под мониторинг попали в частности такие категории как смартфоны, планшеты, ноутбуки, комплектующие, программное обеспечение, носимые устройства, доступ в интернет, телевидение, сотовая и фиксированная связь, мобильные приложения и так далее.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Каждый месяц департамент будет публиковать аналитический отчет об изменениях стоимости товаров и услуг и возможных причинах, которыми вызваны эти колебания.

«Полученные результаты мы будем использовать при формировании требований к технике, закупаемой в рамках городского заказа и в наших переговорах с вендорами», - комментирует руководитель исследовательской группы Алексей Чукарин. По его словам, необходимость мониторинга цен связана с тем, что при существующем уровне проникновения технологий в жизнь каждого москвича, колебания стоимости гаджетов и услуг связи могут серьезно влиять на качество жизни в городе.

Михаил Иванов