Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Минэк: ИТ могут снизить огромные издержки бизнеса на отчетность

Директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Алексей Херсонцев рассказал о планах снижения огромных издержек рынка при предоставлении в регулирующие органы различных видов отчетности.

В рамках CNews FORUM 2014 директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Алексей Херсонцев анонсировал проект ведомства по снижению издержек бизнеса, связанных с представлением отчетности, оптимизации ее форм, а также сроков, периодичности и правил ее предоставления.

«Я бы не сказал, что мы его уже запустили, это пока лишь концепция, — пояснил Херсонцев. — Сейчас мы ее достаточно широко обсуждаем с участниками рынка».

По словам чиновника, информатизация надзорных ведомств является ключевым и перспективным направлением, хотя, возможно, сами ведомства еще этого до конца не понимают. Как утверждает Херсонцев, в настоящий момент существует достаточно много правительственных планов со сроком реализации в следующем году или чуть позже, посвященных внедрению ИТ в практику именно контрольно-надзорных органов.

Так, главой Правительства уже поставлена задача перехода в данной сфере на так называемый рискоориентированный подход. Речь идет о том, что проверки должны происходить не раз в три года — массово и тотально для всех, а более гибко — с учетом анализа рисков. Для этого, как считает Херсонцев, необходимо формирование серьезных информационных систем для управления этими рисками, а также систем учета случаев причинения вреда и пр.

Чиновник напомнил, что в следующем году, по расчетам Минэкономразвития, будет запущен единый реестр проверок, который в ведомстве считают очень серьезным проектом.

То есть, как заверяет Херсонцев, в целом данное направление в ближайшие 2-3 года будет крайне важным. Перемены произойдут и в техническом оснащении самих контролеров. В настоящее время идет пилотный проект, в котором инспекторам, например, запрещается требовать у перевозчиков на транспорте копии различных сопроводительных документов — сертификатов, деклараций и пр. Экспедиторам достаточно указывать в товарной накладной ссылки на соответствующие записи в информационных системах ведомств. «А со временем и от самой накладной в бумажном виде нужно будет отказываться», — говорит чиновник.


Алексей Херсонцев: общие издержки рынка на предоставление отчетности составляют порядка 1,5 трлн руб. и 6,2 млрд человеко-часов в год

Кроме того, как сообщил Херсонцев, в Минэкономразвития подготовлен законопроект, предполагающий со следующего года при осуществлении контрольно-надзорной деятельности использовать СМЭВ. «Это фактически легализует то, что уже сейчас частично происходит, и в перспективе одного-двух лет существенно снизит издержки участников рынка».

Оценивая масштабы проблемы, Херсонцев сообщил, что по экспертным оценкам, которые делались в том числе по заказу Минэкономразвития, общие издержки рынка на предоставление более 1000 форм существующей на сегодняшний день отчетности составляют порядка i1,5 трлн и 6,2 млрд человеко-часов в год. «Практически сейчас государство этими издержками не управляет, отсутствует система какой-либо их регулярной оценки», — признается чиновник.

Презентация Алексея Херсонцева на CNews FORUM 2014


Просмотреть презентацию полностью

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Резюмируя центральную часть своего доклада, которая была посвящена возможным путям решения проблемы (см. видео), Херсонцев заявил, что перед государством сейчас стоит набор неких развилок. «Проект очень масштабный, и вызовы перед нами такие же, какие в свое время были перед созданием единого портала госуслуг, — говорит он. — Сможем ли мы в принципе скоординировать на федеральном уровне деятельность различных органов власти, чтобы унифицировать отчетность, либо ведомственная разрозненность все же победит, и каждое ведомство пойдет своим путем?», — задается вопросом чиновник.

Выступление Алексея Херсонцева на CNews FORUM 2014

По словам Херсонцева, сейчас ведется дискуссия с теми ведомствами, которые серьезно продвинулись в переводе собственной отчетности в электронный вид, и с теми, у кого дела очень плохо. «Проект интересный, просьба обратить на него внимание. Мы сейчас проводим серию публичных консультаций по нему, включайтесь», — завершил свое выступление чиновник обращением к залу.

После окончания пленарной части в общении с CNews Херсонцев также затронул тематику госуслуг и рассказал о нюансах одного из главных проектов его ведомства на этом направлении — развитии сети многофункциональных центров (МФЦ), которые сейчас получают новое имя: «Мои документы» (см. видео).

Докладчики пленарной части CNews FORUM 2014

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В работе CNews FORUM 2014 приняло участие около 1,5 тыс. представителей бизнеса, госструктур, ИТ-компаний, а также независимых экспертов и аналитиков. Прозвучало более 100 докладов. В пленарной части мероприятия помимо Херсонцева выступили заместитель министра связи Алексей Козырев, заместитель руководителя Федерального казначейства Сергей Гуральников, директор департамента ИТ и связи Минздрава Елена Бойко, министр ИТ и связи Московской области Максут Шадаев, руководитель службы ИТ «НК Роснефть» Антон Строкович, президент Microsoft в России Павел Бетсис, председатель правления IBS Сергей Мацоцкий, гендиректор Hitachi Data Systems в России и странах СНГ Юрий Скачков, начальник департамента ИТ, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти» Константин Кравченко, старший вице-президент Банка Москвы, руководитель блока ИТ Сергей Меднов и др. После этого работа форума продолжилась в ходе секций «Госсектор», «Банки», «Безопасность», «Розница», «Облачные технологии» и «Мобильный бизнес».

В ходе CNews FORUM 2014 наиболее ярким и значимым ИТ-проектам, реализованным в России, была вручена награда CNews AWARDS.

Денис Воейков