Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

ТТК запустил первые сети WiMAX в Сибири

Компания ТТК сообщила о начале предоставления услуги беспроводного доступа в интернет по технологии WiMAX в Канске и Ачинске Красноярского края.

Беспроводная сеть WiMAX от ТТК охватывает 50% частного сектора каждого из городов. Скорость доступа в интернет – до 3 Мбит/с. Для подключения услуги необходимо специальное абонентское оборудование – домашний или наружный модем. Для всех абонентов предусмотрена возможность аренды оборудования.

«Ачинск и Канск стали первыми городами за Уралом, где ТТК запустил собственные сети WiMAX. До этого момента беспроводной интернет от ТТК был доступен жителям европейской части России: в Муроме, Костроме, Ельце, Ухте, Балаково, Энгельсе, Волгодонске и Глазове. Мы продолжаем строительство сетей WiMAX, и до конца текущего года планируем запустить услугу беспроводного ШПД еще в нескольких городах в разных регионах страны», – прокомментировал Олег Леонов, руководитель департамента продаж и обслуживания ТТК.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«Благодаря реализации данного проекта, беспроводной интернет от ТТК получат тысячи жителей Канска и Ачинска. При подключении WiMAX абоненты могут выбрать безлимитные тарифы или с установленным объемом трафика. В наших планах обеспечить стопроцентный охват районов малоэтажной застройки данных городов», – отметил Михаил Баженов, генеральный директор «ТТК-Сибирь», регионального предприятия ТТК.

Для строительства сети использовано оборудование LTE-ready, в дальнейшем компания не исключает возможности миграции на имеющейся инфраструктуре на технологию LTE.

Михаил Иванов