Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация ИТ в госсекторе

«Ростех» поставит Минобороны систему видеомониторинга бронетехники

Входящее в состав госкорпорации «Ростех» предприятие МКБ «Компас» поставит Минобороны комплект мобильного видеонаблюдения за бронетехникой стоимостью i106 млн. В то же время компания «Основа Телеком» предлагала оборонному ведомству взять аналогичный по функциональности комплекс бесплатно.

Минобороны заключило с Московским конструкторским бюро «Компас» (МКБ «Компас») контракт на поставку систем видеонаблюдения. Согласно информации, размещенной на портале zakupki.gov.ru, стоимость контракта составила i106,6 млн.

Контракт предполагает поставку оборудования на полигон «Алабино» в Наро-Фоминском районе Московской области. Видеокамеры должны устанавливаться на бронетехнику с возможностью записи в формате HD как внутри машин, так и снаружи.

Аудио- и видеоданные должны передаваться на командный пункт по радиоканалу с использованием технологии цифрового эфирного телевещания DVB-T, а в случае неуверенного приема – и через технологию спутникового вещания DVB-S. Кроме того, бронетехника должна быть оснащена модулями GPS/ГЛОНАСС для определения координат с возможностью их передачи по GSM-каналам.

МКБ «Компас» было единственным участником аукциона Минобороны на поставку этого комплекта. Предприятие ведет свою историю с 1918 г., когда на радиозаводе «Темп» было создано специальное конструкторское бюро для производства авиационных бортовых радионавигационных приемников. В 1948 г. МКБ «Компас» было выделено в отдельную организацию.

Несколько лет назад МКБ «Компас» прошла акционирование и вошла в состав госкорпорации «Ростех». В этом году «Ростех» передал предприятие под управление одной из своих структур – «Объединенной приборостроительной корпорации». МКБ «Компас» является активным поставщиком бортового навигационного оборудования для военно-воздушных и космических сил. Правда, о проектах компании в области видеонаблюдения ранее не сообщалось.


Танковые стрельбы на полигоне «Алабино»

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Между тем, компания «Основа Телеком» утверждает, что она этим летом на том же полигоне «Алабино» продемонстрировала министру обороны Сергею Шойгу работу системы видеонаблюдения за стационарными и мобильными объектам. Система работает с подсистемой конфиденциальной связи, построенной «Основой Телеком» на базе собственной LTE-сети. Эту подсистему компания готова была передать оборонному ведомству безвозмездно.

Сама компания «Основа Телеком» была создана в 2010 г. под патронажем тогдашнего главы Минобороны Анатолия Сердюкова. Государство в лице «Воентелекома» получило 25% ее акций. Предполагалось, что «Основа Телеком» станет единым поставщиком услуг беспроводного широкополосного доступа для нужд оборонного ведомства, в связи с чем компании без конкурса были выделены LTE-частоты в диапазоне 2,3 ГГц. Однако нынешний глава ведомства Сергей Шойгу от услуг компании отказался, после чего между сторонами начались судебные разбирательства.

В Минобороне не ответили на запрос CNews. В МКБ «Компас» заявили, что не комментируют детали контракта, так как они являются государственной тайной.

Игорь Королев