Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках ИТ в госсекторе Документооборот

«Агентство кредитных гарантий» переходит на СЭД DoXLogic

В небанковской депозитно-кредитной организации «Агентство кредитных гарантий» Москвы ведутся работы по переходу с бумажного на электронный документооборот на базе СЭД DoXLogic. Об этом CNews сообщили в компании БФТ, эксперты которой выполняют работы по автоматизации делопроизводства в агентстве.

«Агентство кредитных гарантий» учреждено решением правительства РФ № 740-р от 5 мая 2014 г. и является центром компетенций и ядром национальной системы гарантийных организаций с правом осуществления установленного перечня банковских операций. Внедрение СЭД DoXLogic направлено на создание необходимых условий для перехода на безбумажный документооборот, обеспечивающий повышение производительности труда при работе с документами и снижение трудозатрат на рутинные операции специалистов.

Как ожидается, новая СЭД станет основой создания единого информационного пространства для всех пользователей и оптимизирует взаимодействие сотрудников агентства с юридическими лицами, с которыми имеются соответствующие договоренности, в части совместной работы с документами. Так, например, банки-партнеры, а также региональные гарантийные организации смогут подавать заявки, которые будут обрабатываться в СЭД через интернет, пояснили в БФТ.

Система электронного документооборота на базе DoXLogic будет создана в три этапа. В настоящее время компанией БФТ разработана вся нормативная документация, а до конца года планируется ввести систему СЭД в промышленную эксплуатацию. Всего в системе СЭД DoXLogic будут задействованы 52 пользователя, работающих с документами — это руководители, делопроизводители и исполнители. В будущем их общее количество должно вырасти до 100.

Рассказывая о задачах проекта, руководитель ПЦ «Зирван» Григорий Вайсман отметил: «Сегодня наша главная задача состоит в том, чтобы обеспечить постепенный переход от бумажного документооборота к электронному. Что подразумевает собой поэтапный переход? Все процессы бумажного документооборота не будут отменены в одночасье. На данном этапе для нас важно адаптировать существующие в агентстве бизнес-процессы максимально безболезненно для того, чтобы впоследствии специалисты могли эффективно работать с электронными документами».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По информации БФТ, СЭД DoXLogic предусматривает возможность централизованного использования инструментальных средств для настройки функций системы под конкретные особенности пользователей, для поддержания единой системы справочников (словарей, классификаторов), а также программных средств для сквозного многофакторного анализа информации в системе.

С созданием системы электронного документооборота эксперты ожидают повышения эффективности работы сотрудников агентства за счет: единого информационного пространства взаимодействия работников, вовлечения их в бизнес-процессы и обеспечения единого порядка работы с документами и исполнения поручений; централизованного хранилища электронных документов и организации общего доступа пользователей к хранящимся в системе данным; использования механизмов поиска информации; автоматизации процессов документооборота и контроля исполнения документов и поручений; защиты хранящейся в системе информации от несанкционированного доступа и обеспечения целостности и конфиденциальности данных.

Татьяна Короткова