Разделы

Бизнес Законодательство

Россиянин осужден по уголовной статье за раздачу на торренте

Пользователь торрент-трекера в Набережных Челнах осужден по уголовной статье за нарушение авторских прав при распространении нелицензионного контента. Суд обязал его выплатить штраф в пользу государства.

Суд Набережных Челнов признал виновным местного пользователя торрент-трекера, 34-летнего Алексея Семенова, в нарушении закона о защите авторских прав и приговорил его к штрафу в размере i40 тыс. в пользу государства.

Как было установлено, с мая 2009 г. по апрель 2010 г. Семенов незаконно разместил на портале terabits.ru для всеобщего пользования 10 торрент-файлов для загрузки контрафактных копий фильмов, включая «Люди Х», «50 первых поцелуев», «Плезантвиль», «Лис и охотничий пес», «Призраки бывших подружек», «Спасатели в Австралии», «Шерлок Холмс», «Прямая и явная угроза» и «Космический ковбой», авторские права на которые принадлежат студиям 20th Century Fox, Sony Pictures, Warner Bros., Disney и Paramount Pictures.

«Незаконная деятельность Семенова состояла в приобретении из неустановленных следствием источников контрафактных, а также лицензионных аудиовизуальных произведений, в осуществлении подготовки релизов произведений (описание) и их торрент­-файлов с последующим размещением на электронном интернет-ресурсе, откуда любой пользователь имел возможность скопировать «стартовый» торрент-файл аудиовизуального произведения посредством предварительно установленной, широко распространенной в сети интернет торрент-программы, позволяющей обмениваться информацией между компьютерами в сети интернет и копировать произведения на другие носители информации для последующего просмотра», — говорится на сайте суда.

В результате нарушения авторских прав, как полагает следствие, осужденным был причинен ущерб указанным правообладателем на общую сумму свыше i11,08 млн.

Подсудимый в ходе следствия свою вину не признал, заявив, что не считает свои действия противозаконными, сообщается на сайте прокуратуры Республики Татарстан.

Признан виновным Семенов был по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере). Максимальное наказание за такое нарушение: лишение свободы сроком до 6 лет и штраф в размере до i500 тыс. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет.

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

Ресурс terabits.ru закрыт. На сайте размещено объявление о продаже домена за i100 тыс.

Это не первый приговор, который российский суд вынес за нарушение авторских прав пользователям торрент-трекеров. В октябре 2013 г. виновными по этой статье УК были признаны жители Москвы, супруги Андрей и Надежда Лопуховы. Они получили по 3 года лишения свободы условно. Это был первый случай в России, когда за подобное нарушение был дан срок.

Ранее заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что к пиратским торрент-трекерам в Рунете будет применяться «жесткая» блокировка по IP-адресу. Напомним, что практика блокировки ресурсов, содержащих конртафактный контент, появилась в России со вступлением летом 2013 г. так называемого «антипиратского» закона — 187-ФЗ.

Сергей Попсулин