Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

Минкомсвязь России и администрация Крыма договорились об использовании инфраструктуры электронного правительства

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и администрация республики Крым подписали соглашение об использовании инфраструктуры электронного правительства. Стороны договорились определить принципы и механизмы взаимодействия при организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме при помощи единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Об этом CNews сообщили в Минкомсвязи России.

В рамках соглашения Минкомсвязь на безвозмездной основе предоставит доступ к инфраструктуре и оборудованию, которые обеспечивают связь региональной инфраструктуры с федеральным сегментом. В свою очередь, администрация субъекта обязуется использовать возможности электронного правительства исключительно для предоставления госуслуг, не передавать информацию третьим лицам и организациям, а также выполнять другие обязанности по законодательству на уровне субъекта.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Сроки создания регионального портала по предоставлению государственных и муниципальных услуг, а также региональной СМЭВ определены федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года».

Планируется, что в 2015 г. будут созданы основные компоненты региональной инфраструктуры. В настоящее время Минкомсвязь России совместно с регионами готовит техническое задание на формирование электронного правительства в республике Крым. Напомним, что в октябре 2014 г. подобное соглашение было подписано с администрацией города федерального значения Севастополь.

Татьяна Короткова