Разделы

Телеком Инфраструктура

Перспективные разработки в области импортозамещения определены как приоритетное направление инвестиций венчурного фонда «Ростелекома»

Эксперты корпоративного венчурного фонда «Ростелекома» определили приоритетные направления инвестирования. В первую очередь инвестиции будут направлены на финансирование перспективных разработок, новых продуктов и услуг в области импортозамещения оборудования и программного обеспечения с целью повышения национальной технологической безопасности России и повышения маржинальности бизнеса компании.

Помимо этого, венчурный фонд займется инвестициями на смежных для «Ростелекома» быстрорастущих рынках, а также обеспечением синергии между портфельными компаниями фонда и основным бизнесом компании.

«Существенная доля иностранного оборудования и программного обеспечения создает зависимость от отдельных поставщиков оборудования, снижает маржинальность бизнеса и несет угрозу безопасности и устойчивости предоставления телекоммуникационных услуг отечественным потребителям, - говорит президент «Ростелекома» Сергей Калугин. - Приоритетные направления инвестирования венчурного фонда полностью соответствует стратегии компании в части стимулирования развития инновационных продуктов и услуг, обеспечения долгосрочного технологического преимущества и конкурентоспособности».

Создание корпоративного венчурного фонда – мировая практика развития и внедрения инноваций для лидирующих телекоммуникационных компаний. Практически все ведущие мировые операторы связи осуществляют венчурные инвестиции в том или ином виде, а около 80% из них используют в качестве инструмента инвестиций и развития инноваций корпоративные венчурные фонды

Решение о создании венчурного фонда «Ростелекома» было поддержано комитетом по стратегии при совете директоров компании в начале 2014 г. С начала деятельности фонда его экспертами уже отсмотрено более 200 инновационных проектов. В начале 2015 г. фонд начнет инвестирование в наиболее перспективные из них.

Станислав Дарчинов, НКК: Мы имеем все необходимые ресурсы для реализации сложных комплексных проектов
Бизнес

«Ростелеком» готов предоставить фонду на стартовом этапе серию траншей на сумму около i1,5 млрд. На следующем этапе объем Фонда может быть расширен, в том числе, с привлечением стороннего со-инвестора.

В инвестиционном бюджете «Ростелекома» в 2015 г. российское или локализованное оборудование составит не менее 30% целевого объема закупаемого оборудования спектрального уплотнения CWDM/DWDM на региональных сетях и оборудования сетей IP/MPLS уровня доступа и агрегации. Планируется, что в последующие годы доля применяемого отечественного оборудования будет возрастать.

Михаил Иванов