Разделы

Техника

Samsung начал продажи первого в мире смартфона на ОС Tizen. ВИДЕО

Samsung выпустил первый смартфон на платформе Tizen, путь которого к потребителю был длинным и долгим. Пока устройство доступно только в Индии. Оно имеет невысокую стоимость.

Компания Samsung Electronics представила первый смартфон на платформе Tizen в его конечном варианте. Аппарат получил имя Samsung Z1 и получился гораздо проще в сравнении с устройством, которое производитель обещал выпустить изначально.

Samsung Z1 получил 4-дюймовый дисплей с разрешением 800 x 480 пикселей, 2-ядерный процессор с частотой 1,2 ГГц, основную камеру с разрешением 3,1 МП, фронтальную камеру на 0,3 МП, 4 ГБ встроенной памяти, 768 МБ ОЗУ и аккумулятор емкостью 1500 мАч. Время автономной работы, утверждают в Samsung, составляет до 9 часов разговоров или до 7 часов воспроизведения видео.

Изначально (в июне 2014 г.) планировалось выпустить смартфон (в июньском анонсе он обозначался как Samsung Z) с 4,8-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 x 720 пикселей, 4-ядерным процессором с частотой 2,3 ГГц, основной и фронтальной камерами на 8 и 2,1 МП соответственно, 16 ГБ встроенной памяти, 2 ГБ ОЗУ и батареей емкостью 2600 мАч.

Кроме того, в финальной версии аппарата отсутствует поддержка LTE (была заявлена в Z).

С сегодняшнего дня приобрести Samsung Z1 можно в Индии. Аппарат доступен в черном, белом и красном исполнении. Стоимость составляет 5700 рупий (примерно i6 тыс).

Tizen, на которой базируется новый аппарат, «быстро загружается», предлагает «быстрый доступ к приложениям и высокую загрузку веб-страниц», уверяют в Samsung. Устройство предлагается с локализованными приложениями и, как рассчитывают в компании, подойдет миллионам пользователей в Индии, в том числе тем, кто раньше смартфоном не пользовался.


Samsung Z1

Путь первого смартфона на Tizen к потребителю был долгим. В июне компания заявила, что начнет продажи устройства сначала в России, во второй половине лета 2014 г. Затем выпуск был отложен на неопределенный срок. И вот теперь модель все же вышла в свет, хотя уже и в другой стране.

Как выглядел Samsung Z1 в период разработки



Нужно отметить, что ранее примерно так же поступила китайская компания Xiaomi. В 2014 г. она планировала официально выйти в Россию, но, оценив перспективы российского рынка смартфонов и сравнив их с индийскими, отказалась от этих планов, сосредоточившись на Индии.

Tizen базируется на ядре Linux, как и Android. На ней можно запускать приложения, написанные для Android (например, с помощью OpenMobile Application Compatibility Layer). За разработку платформы отвечают Samsung и Intel. Проект был анонсирован в сентябре 2011 г. В его основу легли два других проекта по созданию мобильной ОСMeeGo и LiMo.

С помощью Tizen корейская компания намеревается создать «собственный Android» — альтернативную операционную систему на открытом ядре, благодаря которой Samsung, во-первых, смогла бы стать более независимой, во-вторых, зарабатывать на приложениях, как это делает Google, сформировав вокруг платформы собственную экосистему разработчиков.

Выпуск устройств на Tizen затянулся частично из-за того, что разработчики не получили достаточной поддержки со стороны индустрии. Многие крупные операторы, которые сначала согласились выпускать соответствующие устройства, впоследствии взяли свои слова обратно, отдав предпочтение популярной операционной системе Google Android.

Сергей Попсулин