Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Назначен новый главный конструктор ГАС «Выборы»

Олег Пак из Минкомсвязи к набору своих должностей добавил еще одну. Являясь замминистра и статс-секретарем, он теперь также становится главным конструктором ГАС «Выборы».

Статс-секретарь, замминистра связи и массовых коммуникаций Олег Пак назначен на должность главного конструктора Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы», которая функционирует на территории РФ с 1995 г. и применяется для автоматизации процессов подготовки и проведения выборов и референдумов, а также обеспечения деятельности соответствующих комиссий.

Приказ о назначении 31 декабря 2014 г. подписали глава Минкомсвязи Николай Никифоров и председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров.

Как говорится в положении о главном конструкторе, он согласовывает все основные документы по эксплуатации и развитию ГАС «Выборы»: технические задания и требования, исходные данные, программы и методики испытаний по приемке работ. Помимо этого он руководит разработкой планов-графиков выполнения этих работ.

Главный конструктор вправе требовать от руководителей организаций-исполнителей соблюдения сроков исполнения договоров. Также он организовывает независимые экспертизы проектных решений. В итоге именно конструктор, как говорится в положении, должен обеспечить единую техническую политику организаций, участвующих в эксплуатации и развитии ГАС «Выборы».

На должность замминистра Олег Пак был назначен в 2012 г. В этом качестве он сейчас отвечает за разработку госполитики и нормативно-правовое регулирование в сфере развития информационного общества и повышения эффективности расходов федерального бюджета на информатизацию. Статс-секретарем он стал в 2013 г.


Замминистра связи Олег Пак стал главным конструктором ГАС «Выборы»

До Пака, с апреля 2014 г. главным конструктором с приставкой «исполняющий обязанности» был Владимир Кабанов — замдиректора ФГУП НИИ «Восход» по разработке и сопровождению ГАС «Выборы». Ранее он принимал участие в создании и развитии элементов ГАС, среди которых подсистема, впервые позволившая в режиме реального времени отображать процесс проведения и результаты избирательных кампаний, а в межвыборный период — проводить видеоконференции, презентации и обеспечивать повседневную деятельность ЦИК.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

До Кабанова главным конструктором с апреля 2013 г. был замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов, который в августе покинул Минкомсвязи.

Еще раньше главным конструктором ГАС «Выборы» являлся генерал ФСБ Леонид Бородинов, совмещавший эту должность с постом главы «Восхода». Летом 2012 г. его мог сместить являвшийся на тот момент замминистра связи Илья Массух, однако в начале июля того же года он покинул министерство. Позже Массух заявлял, что не стремился стать главным конструктором и называл эту позицию неоплачиваемой «общественной нагрузкой».

До 2010 г. главным конструктором ГАС «Выборы» и по совместительству опять же директором «Восхода» был Леонид Юхневич.

Денис Воейков