Разделы

Цифровизация Электроника

Государство профинансирует создание отечественного телеком-оборудования и вычислительной техники

Минпромторг отредактировал госпрограмму, посвященную развитию электронной промышленности, выделив в качестве приоритетных направлений поддержки создание телеком-оборудования и вычислительной техники. Разработчикам таких продуктов будут частично компенсированы затраты на производство и проценты по кредитам.

На портале общественного обсуждения нормативно-правовых актов опубликован проект постановления Правительства РФ об утверждении госпрограммы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы», а также пояснительная записка к нему.

Текст госпрограммы на портале не выложен. Как следует из пояснительной записки, программа, утвержденная в конце 2012 г., была доработана по поручению Правительства от 17 декабря 2014 г. с учетом предложений Счетной палаты и других документов.

В новой редакции меняется цель госпрограммы. Первоначально она звучала как «повышение конкурентоспособности радиоэлектронной промышленности посредством создания инфраструктуры для развития приоритетных направлений, интеграции в международный рынок и реализация инновационного потенциала», а теперь это «повышение эффективности, конкурентоспособности и технологического уровня электронной и радиоэлектронной промышленности в интересах социально-экономического благополучия Российской Федерации».

Из основных задач программы в новой редакции исчезнет «обеспечение в требуемых объемах производства радиоэлектронных изделий для приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники, определяющих перспективный облик Вооруженных Сил Российской Федерации».

В то же время, добавятся задачи по содействию отечественным предприятиям радиоэлектронного комплекса в реализации инвестпроектов в целях снижения зависимости от зарубежной продукции, а также по снятию регуляторных барьеров и формированию условий для стимулирования спроса на отечественную электронику.

Сохранятся задачи по созданию научно-технического задела и производственно-технологической базы конкурентоспособных радиоэлектронных изделий.

«С 2016 г. основным инструментом реализации цели госпрограммы является поддержка реализации комплексных инвестиционных проектов в приоритетных сегментах профессиональной радиоэлектроники в форме предоставления субсидий», - говорится в пояснительной записке.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Постановлением, проект которого размещен на сайте обсуждения нормативно-правовых актов, помимо новой версии госпрограммы планируется утвердить правила предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение производителям электроники части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках в 2016-2025 гг., а также на реализацию инвестпроектов по тематике госпрограммы.

В приоритетном порядке по госпрограмме будет осуществляться поддержка направлений, связанных с телекоммуникационным оборудованием, вычислительной техникой, медицинскими радиоэлектронными изделиями, электронным машиностроением и системами интеллектуального управления.

За каждым из этих направлений планируется закрепить соответствующую подпрограмму. Все они начнут действовать с 2016 г. В подпрограммах заложен «проектный подход, ориентированный на разработку и выпуск конечной радиоэлектронной продукции», сказано в пояснительной записке.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Из федерального бюджета на выполнение госпрограммы предполагается выделить i175,7 млрд, из внебюджетных источников – i94,2 млрд. Суммарный объем финансирования должен составить i491,5 млрд.

Отметим, что в 2008 - 2015 гг. в России действует федеральная целевая программа «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» объемом i172 млрд. По ней, в частности, финансируются некоторые проекты, выполняемые компанией МЦСТ (процессоры «Эльбрус»), зеленоградскими заводами «Микрон» и «Ангстрем», разработчиком суперкомпьютеров «Т-Платформы». Значительная часть средств направляется на техническое перевооружение госпредприятий.

Александр Левашов