Разделы

Техника

Windows 10 будет бесплатной

Обновление до Windows 10 в течение первого года после выхода системы будет бесплатным на всех устройствах под управлением Windows 8.1 и Windows Phone 8.1.

Обновление до Windows 10 в течение первого года после выхода системы будет бесплатным на всех устройствах под управлением Windows 8.1 и Windows Phone 8.1. Об этом на проходящем в настоящее время мероприятии в штаб-квартире Microsoft в Редмонде объявил вице-президент Microsoft по операционным системам Терри Мейерсон (Terry Myerson).

Переход в течение года также будет бесплатным на всех устройствах под управлением Windows 7, сообщил он.

Ранее сообщалось, что Windows 10 будет оснащена меню «Пуск». Вице-президент Microsoft Джо Белфиор (Joe Belfiore), который тоже принял участие в мероприятии, показал, что меню будет работать по-разному в режиме настольного ПК и в режиме планшета.

В режиме настольного ПК меню будет похоже на прежнее меню «Пуск», знакомое по Windows 7 и более ранним версиям Windows, но с «живыми» плитками. Именно такой формат меню был продемонстрирован на предыдущем мероприятии Microsoft в сентябре 2014 г.

Если же пользователь перейдет в режим планшета, например, отсоединив клавиатуру Surface при работе другого гибрида, интерфейс Windows 10 перестроится и начнет работать в сенсорном режиме. Такой режим подразумевает в основном управление с помощью жестов на экране.

Все открытые приложения при этом останутся в памяти, но они будут отображаться не в окнах на рабочем столе, а в полноэкранном режиме. Переключение между приложениями будет выполняться жестами.

Эту концепцию в Microsoft называют Continuum.


Меню «Пуск» в Windows 10 совмещает «плитки» из Windows 8 и привычное меню из ранних версий ОС

На мероприятии была продемонстрирована новая функция Windows 10 — Action Center (центр уведомлений). Она вызывается из правого нижнего угла экрана и содержит уведомления приложений и другую полезную информацию.


Центр уведомлений в Windows 10

Белфиор официально представил функцию Cortana на ПК. На смартфонах она уже есть (в Windows Phone 8.1). Это функция голосового управления. Белфиор привел ряд примеров, как Cortana будет работать. Она сможет не только выполнять поиск в интернете (Bing), но и запускать установленные приложения с входными данными. Например, будут поддерживаться такие команды, как «Покажи мне фотографии за декабрь» или «Отправь письмо такому-то адресату». Вызов функции будет осуществляться путем произнесения слова «Кортана».

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Перейдя к мобильным устройствам, Белфиор заявил, что разработчики смогут создавать так называемые универсальные приложения для устройств всех форм-факторов. Он продемонстрировал новое универсальное приложение Microsoft Outlook для работы с почтой и календарем и новое универсальное приложение для фотогалереи. «Это все один код», — подчеркнул он.


Приложение «Календарь» для десктопа и смартфона - «это один код»

Большая часть выступления Белфиора была посвящена переводу задач с ПК на смартфон — например, маршрута, который пользователь составил в настольном приложении, чтобы им можно было продолжить руководствоваться в пути, держа в руках мобильное устройство. У Apple подобная функция называется Continuity. Пользователи также смогут хранить целиком свою музыкальную библиотеку в облаке OneDrive и управлять ею с любого устройства — будь это ПК или смартфон.


Заметка, оставленная в браузере Spartan

Microsoft также показала браузер Spartan. Основным нововведением в новом браузера стала возможность делать заметки прямо на веб-страницах. Их можно делать от руки, используя стилус (в случае с планшетом), или вводить с клавиатуры, указывая расположение заметки мышкой.

Выпуск новой сборки Windows 10 для ПК Microsoft планирует на следующей неделе, а билд Windows 10 для смартфонов — в феврале.


Голографические очки Microsoft HoloLens

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

В рамках презентации сотрудники Microsoft представили устройство под названием Surface Hub. Оно представляет собой большой мультисенсорный дисплей (84 дюйма) со встроенным компьютером на базе Windows. Решение предназначено для презентаций и совместной работы.


Пользовательница Microsoft HoloLens голыми руками взаимодействует с виртуальными 3D-объектами

Также был представлен проект под названием Microsoft HoloLens. Он позволит визуализировать объемные объекты в пространстве, которые можно будет видеть, используя специальные очки. Новая технология позволит не только наблюдать трехмерные объекты, но и взаимодействовать с ними.

Сергей Попсулин