Разделы

B2BSecurity Маркет

Решение «Лаборатории Касперского» для защиты от DDoS получило сертификат ФСТЭК

Kaspersky DDoS Prevention стал первым и единственным в России решением для защиты от DDoS-атак, которое прошло испытания и получило сертификат Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), удостоверяющий отсутствие недекларированных возможностей. Обеспечение защиты государственных информационных систем от таких атак стало с 1 сентября 2013 г. стало обязательным требованием согласно приказу ФСТЭК №17 от 11 февраля 2013 г.

DDoS-атаки, блокирующие доступ к сетевым ресурсам, стали привычным явлением. В зоне особого риска – банки, государственные структуры, СМИ и онлайн-торговля. Так, согласно данным исследования, проведенного «Лабораторией Касперского» и B2B International, в 2014 г. 52% российских компаний, онлайн-сервисы которых критичны для работы, стали жертвами DDoS. Этому способствуют относительная доступность и невысокая стоимость подобных атак.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Для создания Kaspersky DDoS Prevention «Лаборатория Касперского» использовала весь свой опыт борьбы с киберугрозами. Решение представляет собой систему распределенной фильтрации трафика, состоящую из высокопроизводительных центров очистки, расположенных в разных странах и подключенных к сети по высокоскоростным каналам связи. При выявлении факта DDoS-атаки трафик, идущий к клиенту, перенаправляется на оборудование «Лаборатории Касперского», где подозрительные запросы фильтруются по индивидуальным алгоритмам. Центры очистки также контролируются экспертами, которые в случае необходимости могут корректировать алгоритмы в ходе атаки.

Владельцам бизнеса важно доверию к вендеру. Оно подкрепляется независимыми испытаниями. Одним из таких испытаний в России служит проверка ФСТЭК на наличие недекладрированных возможностей – неописанного в документации функционала, при использовании которого возможно нарушение безопасности обрабатываемой информации. «Заказчики предъявляют повышенные требования к системам фильтрации, которые обеспечивают защиту бизнеса от злоумышленников, и для них соответствие выбранного продукта национальным стандартам крайне важно, – объяснил Евгений Виговский, руководитель направления Kaspersky DDoS Prevention «Лаборатории Касперского». – Наше решение – лидер по предлагаемым возможностям на российском рынке, а с сертификатом ФСТЭК оснований для доверия у заказчиков стало еще больше».