Разделы

Телеком Мобильная связь

Роскомнадзор сравнил «Билайн», МТС и «Мегафон» по качеству работы

Роскомнадзор провел сравнение качества работы трех ведущих сотовых операторов в крупнейших городах России. Оказалось, что в Москве два оператора не выполняют нормативы по мобильному интернету, а в Санкт-Петербурге - все три. В Екатеринбурге и Новосибирске наблюдаются проблемы с голосовой связью у «Билайна» и «Мегафона».

Роскомнадзор опубликовал результаты первого сравнительного тестирования работы трех крупнейших сотовых операторов: «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»), МТС и «Мегафона». Исследование проводилось в декабре радиочастотными центрами семи федеральных округов (курируются Роскомнадзором) в соответствии с ранее разработанной этим ведомством и утвержденной Минкомсвязью методикой оценки качества услуг связи.

Тестирование проходило в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске. В ходе него проверялась работа голосовой связи и мобильного интернета, а в некоторых городах — СМС-сообщений.

Работа голосовой связи проверялась по четырем показателям: доле неуспешных соединений, доле обрывов соединений, средней разборчивости речи на одно соединение (измеряется по пятибальной шкале в соответствие с рекомендациями Международного союза электросвязи) и доле неразборчивых голосовых соединений.

Работа СМС-сервисов проверялась по показателям среднего времени отправки одного сообщения и доли недоставленных сообщений. Мобильный интернет (в стандартах GSM и 3G) тестировался по показателям средней скорости передачи данных, доли неуспешных TCP/IP-соединений и продолжительности успешных сессий. В качестве измерительного комплекса использовалось оборудование TEMS Automatic.

Полученные результаты сравнивались с нормативами, установленными Международным союзом электросвязи и приказами Минкомсвязи. Оказалось, что в Санкт-Петербурге норматив в области неуспешных интернет-соединений не выполняется ни одним из операторов «большой тройки». В Москве аналогичный норматив в области мобильного интернета не выполняется «Вымпелкомом» и МТС.

В Екатеринбурге и Новосибирске у «Вымпелкома» и «Мегафона» не выполняется норматив в части доли неуспешных голосовых соединений. Кроме того, у «Вымпелкома» и МТС в Екатеринбурге есть проблемы с нормативом относительно доли обрывов голосовых соединений, причем у МТС предельное значение превышено более чем в два раза. Также у МТС в Казани превышен норматив по доле неуспешных голосовых соединений.

Относительно средней скорости мобильного интернета МТС продемонстрировал лучший показатель в Москве, Казани и Екатеринбурге. «Мегафон» стал лидером по этому показателю в Санкт-Петербурге, Краснодаре и Хабаровске. Правда, измерения не затрагивали LTE-сети.

Роскомнадзор намерен регулярно публиковать результаты такого рода измерений, для чего уже создан специальный сайт Качествосвязи.рф. Сейчас он работает в тестовом режиме.

Результаты сравнения качества связи сотовых операторов в Москве и Санкт-Петербурге

Показатель/оператор Нормативные требования «Билайн» «Мегафон» МТС
Москва
Доля неуспешных голосовых соединений, % не более 5 3,9 3,6 4,6
Доля обрывов голосовых соединений, % не более 5 0,9 0,7 1,4
Средняя разборчивость речи на соединение (от 1 до 5) не менее 2,6 4,2 4,1 4,2
Доля неразборчивых голосовых соединений, % не более 9 1,1 1,5 1,4
Доля недоставленных СМС-сообщений, % 0,5 0 0,1
Среднее время доставки СМС-сообщения, сек. 2 2,9 2,4
Доля неуспешного TCP/IP-соединения, % не более 6 6,3 4,9 6,8
Среднее значение скорости передачи данных, Мбит не менее 0,08 2,38 2,45 4,9
Продолжительность успешной сессии, мс 48,1 45,9 42,1
Санкт-Петербург
Доля неуспешных голосовых соединений, % не более 5 2,4 3,2 3,4
Доля обрывов голосовых соединений, % не более 5 1,5 1,4 1,8
Средняя разборчивость речи на соединение (от 1 до 5) не менее 2,6 4,2 4,2 4,2
Доля неразборчивых голосовых соединений, % не более 9 0,7 1,5 1,3
Доля неуспешного TCP/IP-соединения, % не более 6 7,5 6,7 6,5
Среднее значение скорости передачи данных, Мбит/с не менее 0,08 1,42 1,61 1,43
Продолжительность успешной сессии, мс 32 96 80
Василий Огнев, МТС RED: В области многофакторной аутентификации заказчики переходят на облачные решения
Безопасность

Источник: Роскомнадзор

Сами сотовые операторы скептически отнеслись к полученным результатам. Например, в «Вымпелкоме» отметили, что поскольку тестирование происходит впервые, в нем могли быть допущены неточности. К тому же измерения производились в декабре, когда операторы традиционно готовят свои сети к новогодним нагрузкам. Соответственно, на сети какого-либо оператора, показавшего наихудшие результаты, в момент измерений просто могли происходить технические работы.

Есть вопросы к результатам тестирования и в МТС. Так, измерения осуществлялись не на абонентском оборудовании, а на специальных платах, а вместо взаимодействия с популярными интернет-ресурсами скорость доступа измерялась при соединении со специальными серверами. Все это может сказаться на релевантности полученных результатов, говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Руководитель проекта с говорящим названием 3GSpeed Борис Горлин считает странными полученные Роскомнадзором результаты тестирования мобильного интернета в Санкт-Петербурге. «Средняя скорость передачи данных в 3G-сетях, по нашим данным, варьируется от 2,9 Мбит/с в сети «Мегафона» до 5,5 Мбит/с у «Вымпелкома», то есть значительно больше, чем указано в тестировании Роскомнадзора, — говорит Горлин. — Возможно, причина в том, что измерения проводились на специальном оборудовании TEMS, алгоритмы работы которого неизвестны, а не на абонентских устройствах. Кроме того, Роскомнадзор сделал около 1 тыс. замеров, тогда как мы при проведении тестирования — порядка 50 тыс.».

В «Мегафоне», в свою очередь, напомнили, что при разработке Минкомсвязью методики оценки качества услуг связи предполагалось, что измерения будут проводиться силами самих операторов. «Это оптимально с точки зрения достоверности исследований, стоимости, трудозатрат и сроков благодаря наличию у операторов необходимого оборудования и персонала, отлаженной системы сбора статистики загрузки сетей», — заявили в пресс-службе «Мегафона».

Игорь Королев