Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС за 2014 г. в полтора раза расширила сеть в Петербурге и Ленобласти

Компания МТС подвела итоги развития мобильных сетей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2014 г. За год МТС охватила сетью LTE все районы и пригороды Петербурга, а также большинство районных центров и более 100 населенных пунктов Ленинградской области. Общее число базовых станций МТС в регионе в 2014 г. увеличилось на 40%.

С момента запуска сети LTE МТС в Петербурге и Ленинградской области в апреле 2014 г. количество базовых станций четвертого поколения выросло в 2,5 раза. К концу прошлого года высокоскоростным мобильным интернетом смогли пользоваться жители более чем 100 населенных пунктов Ленинградской области.

«Сегодня более половины базовых станций LTE-сети МТС в Ленинградской области работают в диапазоне 800 МГц, что позволило расширить покрытие сети 4G МТС, обеспечить качественный доступ в интернет в отдаленных населенных пунктах области и на автодорогах. LTE-800 обеспечивает в четыре раза большее покрытие, чем традиционная технология LTE-2600, и применяется МТС для развития 4G-сервисов в зонах с частотными ограничениями, качественного радиопокрытия дорог и областных населенных пунктов. В 2015 г. мы планируем запустить в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и сеть LTE в диапазоне 1800 МГц», – рассказал технический директор филиала МТС «Северо-Запад» Дмитрий Смирнов.

В ноябре 2014 г. МТС также запустила первую в России сеть 4G в метрополитене. Сейчас 4G-интернет доступен на ряде станций петербургского метро.

В 2014 г. Петербург стал одним из первых городов, где МТС запустила проект по развертыванию сети малых сот LTE (small cells). Использование малых сот позволит МТС увеличить покрытие и емкость LTE-сети, а также снизить затраты на ее строительство. Малые соты с радиусом действия 100-150 метров подключаются к волоконно-оптической сети оператора, разгружая LTE-трафик основных базовых станций. Их установка в дополнение к обычным базовым станциям улучшает радиопокрытие в местах активного потребления мобильного интернета: в торговых и бизнес-центрах, в аэропортах и на вокзалах, в парках, на пешеходных зонах, остановках общественного транспорта и оживленных перекрестках. В настоящий момент установка малых сот позволила повысить емкость сети МТС и скорость доступа в интернет до максимальной более чем в 30 крупных объектах Санкт-Петербурга.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Параллельно с развитием сетей 4G LTE технические специалисты МТС провели значительные работы по оптимизации покрытия сетей GSM и 3G в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Общее число базовых станций МТС в регионе выросло на 20%. В 2014 г. МТС продолжила модернизацию сети третьего поколения и внедрение на базовых станциях 3G вторых и третьих несущих. Сегодня более 80% сети 3G в регионе поддерживает скорости до 42 Мбит/с, третьей несущей частотой оснащено уже порядка 20% базовых станций 3G. Это позволило в несколько раз увеличить емкость сети и удвоить средние скорости передачи данных для абонентов.

МТС оказывает услуги связи стандарта LTE во всех регионах Северо-Западного федерального округа. Первая сеть LTE МТС в СЗФО была запущена в ноябре 2013 г. в Псковской области. В 2014 г. МТС запустила сети 4G LTE в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Калининградской, Вологодской областях, республиках Карелия и Коми. По итогам 2014 г. сеть LTE доступна абонентам МТС уже в 76 российских регионах.

Михаил Иванов