Разделы

Телеком Проводная связь Цифровизация ИТ в госсекторе

Столичные школы смогут увеличить скорость доступа в интернет до 100 Мбит/с

Департамент информационных технологий поддержит московские школы, готовые софинансировать расширение канала доступа в интернет для образовательных целей до 100 Мбит/с. Об этом заявил заместитель руководителя ведомства Александр Горбатько в ходе еженедельного семинара по вопросам информатизации образования.

В настоящее время город оплачивает школам доступ в интернет на скоростях от 10 до 30 Мбит/с. Исключение составляют 20 образовательных комплексов – победителей первого этапа проекта «Школа новых технологий», которым уже предоставлены каналы 100 Мбит/с.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«На ближайшем совещании руководителей департаментов мы готовы представить наши предложения по способам увеличения скорости доступа к интернету в школах. Речь идет о том, чтобы базовая скорость оплачивалась по общегородским контрактам, а в случае если школе не хватает скорости, за счет собственных средств доплатить за расширение скорости на 50-90 Мбит/с», - рассказал Горбатько. Он отметил, что интернет на повышенных скоростях будет предоставляться на базе существующих каналов связи.

Вместе с увеличением скорости в образовательных учреждениях будет внедрен механизм контроля трафика, который позволит школе оценивать эффективность использования интернета в учебном процессе.

Михаил Иванов