Разделы

GPON

Число пользователей GPON выросло в 9 раз

Число пользователей интернета от МГТС увеличилось за прошедший год, и сервисами на базе GPON сейчас пользуется 1,1 млн человек. Наиболее популярны тарифы со скоростью от 100 до 500 Мбит/с.

МГТС сообщает о росте числа абонентов в Москве. Подключения проводного интернета на скорости от 100 до 500 Мбит/с росли в 2014 г. наибольшими темпами. Вторыми по популярности стали тарифы со скоростью от 40 до 70 Мбит/с — к началу 2015 г. их использовало в три раза больше абонентов, чем в начале 2014 г., а проникновение этих скоростей в базе ШПД-клиентов компании превысило 30%.

За год объем переданных в сети МГТС данных вырос вполовину, что связано с изменением профиля потребления пользователей: свыше 60% клиентов интернета от МГТС постоянно используют сервисы потокового аудио и видео. Пропускная способность оптической сети GPON позволяет абонентам получать высокое качество сервисов даже в часы максимальной нагрузки, работая одновременно на нескольких устройствах: компьютере, смартфоне, планшете или телевизоре. На 1 февраля 2015 г. более 50% клиентов компании выбрали пакеты из двух и более услуг на базе сети GPON, таких как домашний интернет, цифровое телевидение, стационарный телефон, охранная сигнализация, мобильная связь от МГТС.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

«Последние два года МГТС является безусловным лидером столичного рынка по новым подключениям проводного интернет-доступа. МГТС уже стала законодателем рынка как по скорости доступа в сеть, так и по качеству облуживания. Сегодня любой частный абонент в любой точке Москвы по сети GPON может подключить интернет на скорости до 500 Мбит/с. В 2015 г. мы планируем укрепить позиции за счет дальнейшего развития пакетных предложений и передовых сервисов, а также постоянного совершенствования системы контроля качества услуг», — отметил директор по маркетингу и развитию продуктов МГТС Дмитрий Кулаковский.

Решения МГТС базируются на возможностях оптической сети GPON и обеспечивают скорость передачи данных до 300 Гбит/с в транспортной сети и до 1 Гбит/с в направлении к абоненту, что позволяет развивать новые комплексные продукты для дома, бизнеса и госучреждений. Возможность подключить услуги по оптической технологии уже имеют более 3,5 млн московских семей. За 2014 г. число пользователей сервисами от МГТС на базе сети GPON выросло в полтора раза и достигло более 1,1 млн человек.