Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках ИТ в госсекторе

«Сбербанк» внедряет технологию MasterCard PayPass на наземном транспорте Москвы

«Сбербанк России» объявил о старте пилотного проекта по внедрению бесконтактной технологии MasterCard PayPass на наземном транспорте ГУП «Мосгортранс». Теперь для оплаты проезда на нескольких автобусных маршрутах достаточно поднести к валидатору, расположенному при входе в автобус, банковскую карту или другое устройство (телефон, брелок, часы, стикер и т.п.) с MasterCard PayPass. Цветовыми индикаторами система сообщит о возможности совершения поездки по карте: зеленая стрелка разрешает проезд; красный сигнал — запрещает; желтый — информирует о том, что по этой карте на данном рейсе оплата уже совершалась, и требуется произвести оплату другой картой. В проекте участвуют автобусы малой вместимости, курсирующие на маршрутах К, 17т, 758, 883, 205к, 164к, сообщили CNews в MasterCard.

Платежное ИТ-решение для городского наземного транспорта разработано при участии MasterCard российской процессинговой компанией Uniteller, а программно-аппаратный комплекс предоставлен компанией «Лантер». Эквайринг обеспечивает «Сбербанк России».

«Платежное решение нашей компании, используемое в проекте, является универсальным продуктом для городского наземного транспорта. При разработке решения особое внимание было уделено надежности сервиса, скорости совершения платежей и удобству для пассажиров. Например, для них предусмотрен личный кабинет, в котором можно ознакомиться с подробной информацией о поездках», — рассказал Алексей Богаткин, генеральный директор процессинговой компании Uniteller.

«В проекте с “Мосгортрансом” компания “Лантер” разработала программно-аппаратные комплексы для приема бесконтактных банковских карт на бортах автобусов. Это потребовало учета таких специфичных для наземного транспорта требований, как устойчивость к механическим воздействиям и устойчивость к перепадам температуры, — отметил Андрей Агафонов, коммерческий директор компании-интегратора «Лантер». — В ходе проекта по заказу “Мосгортранса” также было внедрено ИТ-решение для централизованного мониторинга работы комплексов».

На транспорте MasterCard PayPass позволяет упростить логистику, связанную с проездными билетами на бумажных и пластиковых носителях, сократить очереди. Как ожидается, ее внедрение может помочь транспортным предприятиям снизить операционные расходы. Также с применением бесконтактной технологии можно создавать системы для оплаты проезда, в которые интегрированы различные виды транспорта.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

«Для MasterCard запуск бесконтактной оплаты на наземном транспорте одного из крупнейших мегаполисов — это еще один важный шаг к распространению безналичной оплаты в России и в целом к миру без наличных, — прокомментировал событие Антон Шигапов, вице-президент, старший менеджер по развитию бизнеса MasterCard в России. — Комплексно решая задачи, стоящие перед городом, современные платежные технологии создают и новый уровень комфорта москвичам и гостям российской столицы, многие из которых уже давно привыкли пользоваться международными банковскими картами для оплаты своих повседневных покупок, в том числе при помощи бесконтактной технологии MasterCard PayPass».

«“Мосгортранс” открыт для любых новаций, которые способствуют повышению качества транспортного обслуживания жителей столицы. Новый способ бесконтактной оплаты проезда подходит как постоянным пассажирам наземного городского транспорта, так и людям, которые пользуются им время от времени. Бесконтактные технологии особенно актуальны для такого крупного мегаполиса, как Москва», — считает генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

«“Сбербанк России” с успехом развивает безналичные способы оплаты и всегда стремится обеспечить держателям банковских карт широкие возможности для использования карты при проведении повседневных платежей, — отметила Светлана Кирсанова, директор управления торгового эквайринга «Сбербанка». — Уверена, что возможность оплатить проезд с использованием банковской карты станет востребованной услугой. Это не только большой шаг на пути развития безналичных способов оплаты в России, но и удобный сервис для каждого, кто пользуется общественным транспортом. Поэтому мы с энтузиазмом приняли участие в данном проекте».

Татьяна Короткова