Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

RETN внедрил суперканалы Infinera 500G в Европе

Компания Infinera, поставщик решений для интеллектуальных транспортных сетей, и RETN, международный магистральный оператор связи, сообщили о внедрении платформы пакетной оптической транспортной сети Infinera DTN-X на панъевропейской сети RETN. Интеллектуальная транспортная сеть на базе платформы DTN-X позволяет RETN повысить эффективность сети за счет масштабирования пропускной способности современной панъевропейской магистрали RETN.

Магистральная сеть RETN – это более 30 000 км оптических маршрутов, проходящих через 26 стран Европы, Азии и в Северной Америке. RETN выбрал оборудование Infinera DTN-X для умощнения ядра сети и ключевых точек присутствия, расположенных в Европе. Однородная DWDM и IP инфраструктура панъевропейской сети RETN способна обеспечить реализацию услуг на 100G-скоростях по многочисленным маршрутам на территории Европы.

Благодаря платформе Infinera DTN-X компания RETN может уже сегодня обеспечить предоставление каналов связи когерентной передачи данных на скорости 100 Гбит/с за счет использования суперканалов 500 Гбит/с, способных масштабироваться до 1 Тбит/c в будущем. Высокая пропускная способность суперканалов достигается благодаря оптическим интегральным схемам 500 Гбит/с, разработанным и произведенным компанией Infinera, единственным на сегодняшний день поставщиком решений пропускной способностью 500 Гбит/с на одной линейной карте. Оптические ИС позволяют платформе DTN-X интегрировать функции мультиплексирования каналов по длине волны (DWDM) с возможностью неблокируемой OTN-коммутации емкостью до 12 Тбит/с, обеспечивая простоту масштабирования сети с учетом роста объемов передаваемого трафика в будущем. В DTN-X также реализованы API-интерфейсы с поддержкой технологии SDN, которые обеспечивают программирование и автоматизацию процессов эксплуатации сети, способствуя сокращению эксплуатационных расходов и сроков развертывания новых сервисов.

«Международный охват сети RETN растет, что объясняется несколькими факторами: увеличением трафика данных между различными территориями, а также стремлением RETN учитывать географические интересы клиентов и улучшать их связность с крупнейшими телекоммуникационными узлами мира. В настоящий момент общая задействованная пропускная способность сети RETN на четырех основных маршрутах международного трафика Восток-Запад составляет 5 Тбит/c. В связи с постоянно растущими объемами трафика данных, необходимо продолжать масштабировать нашу сеть, при этом соответствуя строгим требованиям к производительности WDM-оборудования», - объяснил Энтони О’Салливан (Anthony O’Sullivan), директор RETN.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

«Решение Infinera уникально тем, что оно позволяет осуществить плавный переход на когерентные суперканалы 500 Гбит/c. Кроме того, оборудование Infinera помогает нам соответствовать строгим требованиям SLA и поддерживать высокий уровень качества наших услуг. По этим причинам мы выбрали решение компании Infinera для модернизации и развертывания сети RETN. В том числе, оборудование Infinera DTN-X на основе технологии 500G Super-Channels применялось в недавно завершенном проекте RETN – запуске транс-Балтийского DWDM маршрута, проходящего от Финляндии до Польши через крупные города Прибалтики», – сообщил О’Cалливан.

«В течение последних пяти лет RETN применял решения Infinera для построения своей сети, и сейчас, расширяя покрытие сети в России и Центральной Европе, снова выбирает архитектуру интеллектуальной транспортной сети», – сказал Крис Чемпион (Chris Champion), вице-президент Infinera по продажам в регионе EMEA. «Infinera рада продолжать сотрудничество с RETN и предлагать решения, помогающие автоматизировать, конвергировать сеть RETN и упрощать ее управление, что обеспечивает быстроту и надежность предоставления услуг клиентам RETN».

Михаил Иванов