Разделы

Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе

К системе обслуживания карты «Стрелка» присоединятся частные и государственные подмосковные перевозчики

К системе обслуживания единой транспортной карты Подмосковья «Стрелка» в ближайшее время присоединится большинство частных и государственных перевозчиков Московской области. Об этом стало известно на состоявшейся сегодня презентации системы единой транспортной карты, в котором приняли участие представители более 100 предприятий общественного пассажирского транспорта Подмосковья, а также министр транспорта Московской области Александр Зайцев, генеральной директор ГУП «Мострансавто» Вадим Сидоренков, вице-президент УЭК Евгений Кисляков, сообщили CNews в компании УЭК.

По словам министра транспорта Московской области, «Стрелка» доказала свою востребованность среди жителей региона. С 1 февраля 2015 г. по «Стрелке» совершено более 180 тыс. поездок, владельцами карты стали более 20 тыс. человек. «Это позволяет решить основные задачи транспортной отрасли — обеспечение удобства проезда на общественном транспорте и повышение качества обслуживания пассажиров», — пояснил Александр Зайцев.

Среди основных преимуществ перехода на «Стрелку» для перевозчиков в УЭК указали возможность комплексного анализа маршрутов и отслеживания пассажиропотоков в режиме онлайн, что, в свою очередь, позволяет правильно и качественно планировать пассажирские перевозки.

«Вопрос корректной работы системы находится на постоянном контроле УЭК и региональных властей. Все технические трудности фиксируются в системе, оператор проекта индивидуально работает с каждым выявленным случаем сбоя в работе карты. Мы также постоянно оптимизируем сервисы “Стрелки”, учитывая пожелания и предложения пользователей карты, работаем над расширением ее возможностей и географии применения», — рассказал вице-президент УЭК Евгений Кисляков.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

В настоящее время карту «Стрелка» принимают к оплате в 5 тыс. автобусов ГУП «Мострансавто» во всех подмосковных городах. С 1 марта на «Стрелку» можно будет также записать билет на подмосковные электрички.

Приобрести «Стрелку» можно в кассах «Мострансавто», у кондуктора или водителя, в салонах «Евросети», а пополнить — через интернет-сайт strelkacard.ru, мобильное приложение для iOS и Android, на сайте «Яндекс.Денег», в банкоматах «Сбербанка» в Московской области, через «Сбербанк Онлайн».

Татьяна Короткова