Разделы

Телеком B2B Маркет

Embarcadero проведет конкурс по созданию кроссплатформенных приложений на Delphi и C++

Компания Embarcadero Technologies, поставщик программных решений для разработки приложений и баз данных, объявила о начале конкурса по кроссплатформенной разработке приложений на Delphi и C++Builder XE7. Как сообщили CNews в Embarcadero, в конкурсе могут принять участие разработчики и учащиеся средних и высших учебных заведений из России и стран СНГ.

Прием заявок на участие в конкурсе производится до 1 апреля 2015 г., прием работ — до 15 мая. Имена победителей будут названы 1 июня. Работы будут оцениваться профессиональным жюри, в которое вошли представители компаний Embarcadero, Samsung, основатель сайта delphifeeds.ru, а также победитель прошлого конкурса.

Для участия требуется зарегистрироваться на сайте конкурса www.delphimobile.ru, получить пробную версию RAD Studio XE7 и создать с помощью этой среды приложение. Организаторы конкурса при этом гарантируют, что исходный код проекта не будет опубликован, подчеркнули в Embarcadero. Соблюдение авторства и «ноу-хау» разработчиков также гарантируется.

По словам представителей компании, жюри конкурса будет приветствовать работы, в которых будет отражена актуальная идея, но, в тоже время, будет приниматься во внимание эргономика интерфейсов, качество кодирования и функциональная насыщенность.

В качестве призов разыгрывается продукция партнера конкурса — компании Samsung: планшеты Samsung Galaxy S5 и Samsung Galaxy Tab 4 10.1. Кроме того, будет разыграна лицензия на RAD Studio.

«В этом году мы не стали выделять какую-либо платформу, участники конкурса могут написать приложение для iOS, Android, Windows или Mac OS X, а также настольные и мобильные приложении, связанные с помощью технологии App Tethering, — отметил Кирилл Раннев, глава представительства Embarcadero в России и странах СНГ. — Если у вас есть опыт разработки на Delphi или C++, но вы только задумываетесь о создании мобильных приложений, наш конкурс — хороший способ попробовать свои силы и познакомиться со средой разработки RAD Studio XE7».

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

«Мы рады поддержать конкурс Embarcadero для российских разработчиков, конечной целью которого является разработка мобильных приложений, в том числе бизнес-ориентированных. Мы будем приветствовать работы, в которых наилучшим образом обоснована практическая польза с точки зрения корпоративной мобильности», — заявил Всеволод Леонов, менеджер по работе с партнёрами, Samsung.

Конкурс Embarcadero был поддержан проектным офисом «Школа новых технологий», созданным при Департаментах образования и информационных технологий города Москвы.

«Мы видим в конкурсе Embarcadero целый спектр позитивных целей. Этот конкурс дает школьникам реальную возможность заявить себя в роли настоящего разработчика приложений, получить опыт проектной деятельности. Участники смогут продемонстрировать свои незаурядные способности, заявить о себе и представить свои разработки профессионалами ИТ-индустрии. Поддержка и развитие таких навыков — залог к будущему технологическому развитию ИТ-инфраструктуры города и страны и безусловный вклад в формирование человеческого капитала в эпоху постиндустриального общества», — отметил со своей стороны руководитель проектного офиса «Школа Новых Технологий» Игорь Марчак.

Татьяна Короткова