Разделы

Телеком Инфраструктура

Протяженность ВОЛС МТС в Красноярском крае превысила 3500 км

МТС сообщила о реализации масштабной программы по развитию магистральной сети связи в Красноярском крае. В 2014 г. компания построила более 1400 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), при этом общая протяжённость ВОЛС компании в регионе превысила 3500 км. Развитие магистральной сети связи МТС в Красноярском крае позволило впервые обеспечить жителей Енисейска сервисами сети 4G, а также улучшить качество связи более чем в 40 населённых пунктах региона.

В прошлом году МТС завершила строительство волоконно-оптических линий связи на участках Красноярск–Тайшет, Красноярск–Лесосибирск–Енисейск; Тасеево–Мотыгино; Уяр–Партизанское–Агинское–Саянское–Ирбейское. Новый магистральный оптический поток телеком-оператора протяжённостью 220 км соединил населённые пункты Минусинск–Большая Ирба–Курагино–Кошурниково на юге Красноярского края. Выполненные работы позволили вдвое увеличить среднюю скорость мобильного интернета МТС в регионе, а также повысить надежность сети.

В рамках развития магистральной сети связи в Красноярском крае МТС произвела модернизацию оборудования по технологии DWDM на трассе Красноярск–Кемерово, а также на участке Красноярск-Тайшет. Использование данной технологии позволило расширить магистральный транспортный канал до 100 Гбит/с, благодаря чему увеличилась ёмкость и пропускная способность сети.

«Основная тенденция развития телекоммуникационного рынка сегодня ─ рост спроса на мобильный интернет и сервисы передачи данных, что ведет к значительному увеличению потребления интернет-трафика абонентами МТС. Поэтому строительство и модернизация транспортной инфраструктуры является для нас одним из приоритетных направлений работы. В 2014 г. мы перевыполнили план по строительству ВОЛС на 20%, увеличив общую протяжённость магистральной сети связи компании в Красноярском крае более чем на 40%. Благодаря выполненным работам нам удалось создать базу для активного развития мобильных и фиксированных сервисов МТС, в том числе в труднодоступных населенных пунктах региона», — отметил директор филиала МТС в Красноярском крае Армен Аветисян.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В 2014 г. МТС запустила в эксплуатацию единственную на данный момент в Норильском промышленном районе зоновую волоконно-оптическую линию связи, протяженностью 100 км, между Норильском и Дудинкой. Оптическая линия позволила увеличить пропускную способность сети до 10 Гбит/с с возможностью наращивания мощности до 100 Гбит/с. В результате на территории Дудинки и Кайеркана в три раза возросла максимальная скорость передачи данных мобильной и фиксированной сетей.

В 2015 г. МТС продолжит развитие магистральной сети связи в Красноярском крае. В настоящее время общая протяженность волоконно-оптических линий связи компании в Сибири превысила 23 000 км (в том числе, 7 079 км магистральной сети) с пропускной способностью до 360 Гбит/с.

Михаил Иванов