Разделы

ПО Софт

Parallels объявила о расколе на два разных бренда

Разработчик кроссплатформенных решений и решений для автоматизации хостинга Parallels выделил продукты для провайдеров услуг и телекоммуникационных компаний в отдельный бренд, Odin.

Компания Parallels объявила о ребрендинге своего подразделения, отвечающего за облачные решения и работу с сервис-провайдерами. Начиная с сегодняшнего дня, 25 марта 2015 г., это направление бизнеса будет называться Odin, в то время как кроссплатформенный бизнес компании продолжит функционировать под брендом Parallels. На юридическую структуру это никак не повлияло, генеральным директором остался Биргер Стен, сообщили CNews в Parallels.

«При выборе нового названия мы вдохновлялись скандинавской мифологией, где Odin известен как бог-искатель и даритель мудрости. Кроме того, нам равно был важен русский (так как вся разработка находится в России) и английский языки (так как продажи и маркетинг осуществляются на зарубежных рынках). В русском же языке «один» - это «номер один», то есть лидер в своей области», — пояснила CNews PR-директор Parallels в России Юлия Ясиновская.

Под брендом Odin компания продолжит разрабатывать программное обеспечение для хостинг-компаний и телекоммуникационных операторов. Под этим брендом компания будет помогать им развивать облачные сервисы. Odin предоставляет отраслевую экспертизу, каталог облачных приложений и набор программного обеспечения, включая управление веб-серверами, серверную виртуализацию, заказ облачных сервисов и автоматизацию биллинга (Service Automation, Plesk Automation, Odin Business Automation Standard, Virtuozzo). Odin располагает офисами в 15 странах мира.

Бренд Parallels продолжит охватывать такие продукты, как Parallels Desktop для Mac — решение для запуска приложений Windows на Mac без перезагрузки — и Parallels Access — мобильное приложение удаленного доступа. Кроме того, под этим же брендом продаются продукты недавно приобретенной Parallels компании 2X Software, разработчика приложений удаленного доступа и решений по управлению мобильными устройствами.


Odin — новое название для продуктов Parallels для провайдеров услуг

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Работа под двумя совершенно разными брендами позволит нам гораздо лучше обслуживать клиентов, так как они существенно отличаются друг от друга. Также мы сможем быстрее реагировать на рыночные изменения и превращать в капитал тот производственный потенциал, который есть у двух наших подразделений, — отметил Биргер Стен. — Odin продолжит фокусироваться на работе с партнерами (а это более 10 тыс. сервис-провайдеров по всему миру) и помогать развивать их бизнес с помощью облачных сервисов. Второе направление, Parallels, продолжит разрабатывать самые удобные кроссплатформенные решения для миллионов пользователей Parallels Desktop для Mac, Parallels Access и других своих продуктов». В компании добавили CNews, что ожидают роста операционных показателей по обоим направлениям.

Компания Parallels была основана в начале 2000-х г.г. Николаем Добровольским. Она создавала средства виртуализации для Windows и Mac OS X. В 2004 г. ее купила компания SWSoft, созданная Сергеем Белоусовым, которая разрабатывала системы виртуализации и автоматизации хостинга. В 2007 г. SWSoft была переименована в Parallels, поскольку Parallels стал раскрученным брендом. Таким образом, теперь «облачное подразделение» Parallels сменило свой бренд в третий раз за последние восемь лет.

Сергей Попсулин