Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

HP поможет российским компаниям перейти с Windows Server 2003 на Windows Server 2012 R2

Компания HP объявила о старте программы, в рамках которой будет содействовать заказчикам в России в переходе на операционную систему Windows Server 2012 R2 с устаревшей платформы Windows Server 2003. Чтобы сократить риски, связанные с миграцией на новую платформу, компания поможет выстроить оптимальный путь миграции, модернизировать инфраструктуру и провести все необходимые работы силами экспертов HP и партнеров HP в России. Об этом CNews сообщили в компании HP.

Как известно, Microsoft прекратит поддержку Windows Server 2003 14 июля 2015 г. Это означает, что корпорация не будет предоставлять обновления, исправления и онлайн-поддержку этой ОС, что повысит риски в области безопасности, увеличит эксплуатационные расходы, ограничит производительность устаревшей инфраструктуры и, в конечном счете, негативно скажется на инвестициях в новые проекты. Таким образом, уже совсем скоро предприятиям по всей России и в остальном мире придется решить, как модернизировать инфраструктуру под требования новых операционных систем, отметили в HP.

«Программа помощи в переходе с WS2003 на WS2012R2, запущенная HP совместно с Microsoft во всем мире, будет действовать и в России. Мы и наши партнеры хорошо знаем решения Microsoft и поэтому способны предложить качественные услуги для них, — заявил Алексей Казьмин, менеджер по продуктам серверного отдела HP в России . — HP сотрудничает с огромным количеством партнеров, что позволит нам нам подобрать оптимальное решение для каждого заказчика с учетом индивидуальных потребностей. А для клиентов, которые имеют ограниченный бюджет, наше подразделение HP Financial Services предлагает программы финансирования».

В HP также подчеркнули, что окончание поддержки Windows Server 2003 — это возможность модернизировать ИТ-инфраструктуру и ускорить переход на концепцию «нового стиля ИТ» (New Style of IT), включая внедрение облачных и мобильных решений. «Это отличный шанс пересмотреть организационные процессы, выявить проблемы и обучить сотрудников работе с современными технологиями, — считают в компании. — Используя свои ресурсы поддержки, сервисы и технологии, HP поможет заменить устаревшие системы и полностью модернизировать среду. Это, в свою очередь, повлечет снижение расходов, повышение гибкости бизнеса и оптимизацию обслуживания клиентов».

Так, серверы HP ProLiant Gen9 являются оптимальным решением для развертывания новой ОС. Они полностью совместимы с новыми версиями Windows Server 2012 R2 и бизнес-приложений Microsoft (SQL, Exchange, Lync и т.д.) и других разработчиков. Серверы предлагают автоматические средства конвергентного управления, которые упрощают работу пользователей. В рамках программы по переходу с Windows Server HP предлагает целый ряд специальных предложений формата «сервер + операционная система». В то же время, портфель систем хранения данных HP позволяет выбрать подходящую систему для любых задач.

ПО Microsoft (операционные системы и клиентские лицензии к ним в виде коробочных продуктов HP ROK и MS SQL Server) могут быть приобретены у HP по специальным ценовым условиям. Любое ПО, приобретаемое у HP, поддерживается единой службой поддержки HP.

Услуга HP по установке и вводу в эксплуатацию ОС Microsoft Windows Server включает установку, настройку и запуск определенных продуктов Microsoft Windows Server. Партнеры HP ServiceOne могут самостоятельно продавать и предоставлять услуги HP по установке и вводу в эксплуатацию с целью быстрого внедрения и наладки работы новых решений HP.

Татьяна Короткова