Разделы

UEC

Число поездок по карте «Стрелка» превысило 1 млн

Более 1 млн поездок совершено по единой транспортной карте Московской области «Стрелка» с 1 февраля 2015 г. Владельцами «Стрелки» стали более 55 тыс. человек.

1 февраля 2015 г. жители Московской области начали использовать для оплаты проезда единую транспортную карту (ЕТК) «Стрелка». На сегодняшний день ее приобрели более 55 тыс. человек, которые совершили более 1 млн поездок.

«Карта «Стрелка» завоевывает популярность жителей Подмосковья. В среднем, «Стрелкой» ежедневно оплачивают более 30 тыс. поездок, а число пользователей карты увеличивается на 1 тыс. в день», - сообщил президент «УЭК» Алексей Попов.

Инвестиционное соглашение о внедрении ЕТК «Стрелка» было подписано между Правительством Московской области, компанией «Универсальная электронная карта» и ГУП «Мострансавто» в ноябре 2014 г. «УЭК» выполняет функции оператора проекта.

Привлечение частного инвестора в подобный полномасштабный государственный проект в транспортной сфере - уникальный прецедент в России, поскольку традиционно такие проекты реализуются за счет бюджета. Инвестиции компании покроют все расходы на создание и функционирование системы за 7 лет реализации проекта, после чего «УЭК» передаст все наработки по нему (включая права на использование торговой марки, патенты, программное обеспечение и другую интеллектуальную собственность) Правительству Московской области.

«Безналичная система оплаты проезда – это новое направление в развитии транспортной инфраструктуры Московской области. Статистика использования карты «Стрелка» свидетельствует о востребованности этой системы со стороны населения региона», - говорит министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

На сегодняшний день карту «Стрелка» принимают к оплате в 5 тыс. автобусов «Мострансавто» во всех подмосковных городах и на более 2,2 тыс. электропоездов по всем направлениям железнодорожного сообщения. В апреле к системе «Стрелки» присоединится большинство частных и государственных перевозчиков региона.

Приобрести «Стрелку» можно в пригородных кассах, а также в кассах «Мострансавто», в автобусах у кондуктора или водителя, в салонах «Евросеть». Пополнить - через интернет-сайт strelkacard.ru, мобильное приложение для IOS и Android, на сайте Яндекс.Денег, в банкоматах Сбербанка в Московской области, через «Сбербанк Онлайн».

Наталья Рудычева