Разделы

Техника

Анонсирован смартфон прочнее стали и титана с чипом защиты данных. ФОТО

Компания Turing Robotic Industries анонсировала начало продаж в августе 2015 г. Android-смартфона со встроенным чипом шифрования и корпусом из материала, который прочнее стали.

Международная компания Turing Robotic Industries представила Turing Phone, пополнив растущий список компаний, стремящихся предложить потребителям смартфон с усиленной защитой данных.

Устройство названо в честь Алана Тьюринга (Alan Turing), английского математика и криптографа, сумевшего взломать код шифровальной машины «Энигма», использовавшейся нацистской Германии во время Второй мировой войны.

Turing Phone оснащен криптографическим чипом, как предназначенные для госструктур смартфоны и планшеты BlackBerry. Шифрование и дешифрование всех данных осуществляется с его помощью. Это означает, что зашифрованный канал связи можно установить только между двумя смартфонами Turing Phone.

Со смартфона Turing Phone можно будет звонить и отправлять сообщения на любой другой аппарат, например, Android и iPhone, а также с любого аппарата звонить и отправлять сообщения на Turing Phone, но в этом случае предложенный в Turing Phone механизм шифрования работать не будет. Так же работают и устройства BlackBerry.

Собственный чип шифрования — не единственное достоинство Turing Phone. Аппарат выполнен из материала под названием «жидкий морфий». Это аморфный сплав из циркония, меди, алюминия, никеля и серебра. По словам гендиректора Turing Robotic Industries С. И. Л. Чао (S.Y.L. Chao), этот материал — напоминающий по своей структуре, скорее, стекло, чем металл — прочнее стали и титана. В то же время «жидкий морфий» позволяет организовать производство экономичнее, чем если выполнять корпус из металла, вследствие меньшего объема отходов.


Turing Phone

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Turing Phone оснащен 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 x 1080 пикселей, 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,5 ГГц, 3 ГБ оперативной памяти, основной камерой на 13 МП и батареей емкостью 3000 мАч. Объем встроенной памяти составляет 16, 64 или 128 ГБ, в зависимости от модели. Операционная системаAndroid Lollipop.


Корпус аппарата выполнен из материала под названием «жидкий морфиум»

Приступить к продажам Turing Phone компания планирует в начале августа 2015 г. Стоимость аппарата составит $700 за модель с 64 ГБ встроенной памяти и $750 за модель со 128 ГБ. Стоимость младшей модели в компании не сообщили.


К продажам мобильника вендор планирует приступить в августе 2015 г.

О компании Turing Robotic Industries информации немного. На ее официальном сайте написано, что офисы расположены в Сан-Франциско (США) и Шэньчжэне (Китай), что миссия компании — «разработка надежных революционных устройств, защищающих связь и данные от кибератак». Как пишет Engadget, предыдущее название Turing Robotic Industries — QSAlpha. В 2013 г. компания QSAlpha пыталась на краудсорсинговом сайте Indiegogo $3,2 млн на создание аналогичного защищенного смартфона Quasar IV, но кампания провалилась (удалось собрать лишь 3% суммы).

Сергей Попсулин