Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

«Ростех» закупает лицензии Microsoft на 120 млн рублей

Госкорпорация «Ростех» приобретает программное обеспечение Microsoft почти на i120 млн. В числе закупаемых продуктов есть 3720 лицензий, предназначенных для легализации «пиратских» копий Windows.

Госкорпорация «Ростех» продолжает масштабное обновление лицензий клиентского и серверного ПО Microsoft.

«Дочка» «Ростеха» «РТ-Информ», специально созданная для организации централизованных закупок ИТ-продуктов в интересах предприятий, входящих в материнскую госкорпорацию, объявила конкурс на приобретение лицензий ПО Microsoft на сумму i119,8 млн.

В числе продуктов Microsoft, которые желает приобрести «Ростех», в конкурсной документации упомянуты корпоративные лицензии на ОС Windows 8.1 (более 4400 штук) и Windows Server (около 100), клиентские программы для использования Windows Server (более 1500), около 3000 лицензий на Microsoft Office Professional Plus, более 1100 лицензий на Microsoft Office Standard, 300 лицензионных наборов CoreCAL, а также по несколько лицензий MS Exchange Server (почтового сервера), MS SQL Server, Project Server, графического редактора MS Visio и другое корпоративное ПО.

Окончание приема заявок на участие в конкурсе ожидается в 16:00 25 мая 2015 г.

Особенный интерес среди приобретаемого «Ростехом» ПО вызывают 3720 лицензии типа WinPro 8.1 SNGL OLP NL Legalization GetGenuine wCOA. Такие лицензии предназначаются корпоративным покупателям, желающим легализовать ранее установленные на их ПК «пиратские» копии Windows Professional 8.1.

В декабре 2014 г. «Ростех» при посредстве «РТ-Информ» уже приобретал 1655 таких лицензий. Таким образом, за последние полгода госкорпорация купит лицензии для легализации 5375 копий Windows. На момент публикации этого материала представители «Ростеха» не ответили на вопрос о целях такой масштабной закупки легализующих лицензий.

Юрист Александр Страх, ранее занимавшийся в Microsoft вопросами защиты интеллектуальной собственности в России и странах СНГ в разговоре с CNews высказывал мнение, что массовая закупка организацией лицензий типа Legalization GetGenuine не обязательно означает масштабное использование в ней «пиратского» ПО.


В числе закупленных «Ростехом» продуктов Microsoft есть 3720 лицензий для легализации «пиратской» Windows

Хотя основное назначение таких лицензий - это действительно легализация пиратского ПО, по словам Страха, теоретически они могли быть приобретены, например, для первичной установки Windows на «голое» железо (хотя для этой цели Microsoft предназначает лицензии другого типа, подчеркнул он).

Кроме того известен экзотический сценарий применения лицензий-«легализаторов», при котором они приобретаются владельцами легальных копий Windows ради «сертификатов подлинности» (лицензионных голографических марок), наклеиваемых на корпуса ПК.

После публикации этого материала в пресс-службе «Ростеха» пояснили, что легализующие лицензии Windows были приобретены «РТ-Информ» «для установки Windows на системные блоки, которые были ранее приобретены без предустановленной операционной системы».

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Комментируя проблему замены продуктов Microsoft отечественными или открытыми аналогами в «Ростехе» рассказали, что «импортозамещение в первую очередь направлено на замену оборудования и систем, которые являются критичными с точки зрения обеспечения выполнения производственных задач». В качестве примера применения открытого ПО в корпорации привели защищенную ОС «Заря» на платформе Linux, которую разрабатывает ЦНИИ ЭИСУ.

В то же время офисное ПО не является критичным с точки зрения выполнения производственных задач, и поэтому его замена менее приоритетна при естественных ограничениях ИТ-бюджетов предприятий. Тем не менее, говорят в пресс-службе, корпорация «работает в этом направлении и готова рассматривать достойные российские аналоги при условии неснижения уже достигнутого уровня автоматизации».

Отвечая на вопрос о приверженности «Ростеха» программным продуктам Microsoft, представители «РТ-Информ» в начале 2015 г. сослались на запросы входящих к госкорпорацию предприятий, сформированные «на основании требований производственных процессов».

Вопрос замены продуктов Microsoft отечественными или открытыми аналогами не рассматривался, поскольку «смена ПО предполагает вмешательство в производственную деятельность предприятия, которое может иметь непредвиденные последствия, вплоть до срыва сроков выполнения государственной программы», - сообщили представители госкорпорации.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Нынешний конкурс «РТ-Информ» - уже вторая за последние полгода масштабная закупка лицензий ПО Microsoft «Ростехом». В декабре 2014 г. «РТ-Информ» проводил три тендера на поставку пакета лицензий Microsoft «Ростеху» на общую сумму около i52 млн. Тогда победителем всех трех конкурсов стал их единственный участник интегратор «Ланит».

Интересно, что в конкурсной документации тендеров, прошедших в конце 2014 г. по неясным причинам были опубликованы закупочные цены «РТ-Информ» на единичные лицензии продуктов Microsoft, которые как софтверная корпорация, так и ее заказчики обычно избегают разглашать.

В документах конкурса, объявленного в мае 2015 г. такие данные отсутствуют. В нынешнем тендере по сравнению с декабрьским количество прибретаемых лицензий по различных позициях изменилось неравномерно, поэтому сделать вывод об изменениях цен Microsoft для крупных корпоративных заказчиков за последние полгода невозможно.

Владислав Мещеряков