Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

«АйТи» представила программное решение для управления парком устройств самообслуживания

Компания «Передовые системы самообслуживания», входящая в ГК «АйТи», объявила о выпуске программного решения для управления и администрирования парка устройств самообслуживания «ПСС.Платформа». Разработка обладает широкой функциональностью и предусматривает вариативность применения разнородных устройств для организации рентабельных сервисов в формате самообслуживания в различных областях бизнеса, сообщили CNews в «АйТи».

Функциональность «ПСС.Платформы» включает в себя все операции, предоставляемые в точках самообслуживания, а именно: прием и выдача наличных, безналичные операции, идентификация пользователей, формирование отчетности и другие услуги. Это делает программный продукт универсальным для применения устройств самообслуживания в различных сферах бизнеса: как для покупки товаров или услуг, так и для получения электронного доступа к личному кабинету пользователя, электронной регистрации, подписки на услуги и др., рассказали в компании.

В основе программного продукта — клиент-серверная архитектура. В состав платформы входят следующие модули: «Предпроцессинг» и «Клиент».

Так, «Предпроцессинг» представляет собой серверное ПО, осуществляющее обработку платежной и технической информации с устройства самообслуживания в рамках технического и финансового мониторинга. Сформированная на основе данных мониторинга отчетность предоставляет широкие возможности для получения аналитически выверенных рекомендаций по бизнес-применению устройства самообслуживания и его технической эксплуатации. Также сервер предпроцессинга предоставляет возможности интеграции с внешними информационными системами и провайдерами услуг.

В свою очередь, «Клиент» — это ПО, устанавливаемое на устройство самообслуживания, управляющее аппаратными устройствами и исполняющее различные бизнес-сценарии взаимодействия с конечным пользователем — потребителем услуг, внутренними и внешними службами торгового или сервисного предприятия, отвечающими за бесперебойность оказания услуги.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

На сегодняшний день на базе «ПСС.Платформы» уже выпущены готовые решения «Автокасса», «Электронный каталог», «Продажа билетов. Транспорт», «Продажа билетов. Места массового отдыха» и «Автоматизированная депозитная машина». В дальнейшем их перечень будет существенно расширен, отметили в «АйТи».

В планах компании «Передовые системы самообслуживания» — продолжить развитие созданной платформы. В ближайшее время будет реализована возможность автоматизации получения и установки программных обновлений, добавлены новые функции для финансового и технического мониторинга, увеличится количество шлюзов к платежным интеграторам, таким как OSMP, Cyberplat, «Рапида» и др. Кроме того, расширится спектр поддерживаемого оборудования.

«Благодаря современным технологиям системы самообслуживания становятся все более популярными и активно используются для автоматизации различных процессов практически во всех сферах бизнеса. Поэтому мы уверены, что разработанная нами платформа будет востребована рынком, ведь необходимость в ней назрела уже давно, — считает Илья Князев, генеральный директор компании «Передовые системы самообслуживания». — “ПСС.Платформа” позволит развернуть полноценный сервис в формате самообслуживания с минимальным бюджетом в пределах недели, а значит, сделает решение этой задачи более простым и доступным».

Татьяна Короткова