Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура Маркет

«Крок» модернизировал контакт-центр «Энергосбыт Плюс»

Компания «Крок», системный интегратор, помогла компании «Энергосбыт Плюс» решить задачу оптимизации внутренних коммуникаций и взаимодействия с клиентами. Специалисты системного интегратора построили территориально-распределённую телефонную сеть в 122 подразделениях «Энергосбыт Плюс», а также модернизировали контактный центр компании. В результате реализации проекта расширились возможности по подключению новых территориально-удаленных филиалов к единому контакт-центру, расположенному в Оренбурге. Проект выполнен на оборудовании Avaya за три месяца, сообщили CNews в «Крок».

В «Энергосбыт Плюс» отсутствовала единая система корпоративной связи — на каждом объекте использовались локальные решения, не имеющие логичной управляемой структуры. Специалисты «Крок» построили централизованную территориально-распределённую систему связи, заменили устаревшее коммуникационное оборудование в 122 подразделениях Удмуртского, Кировского и Свердловского филиалов. Как отмечается, архитектура построения территориально-распределенных сетей, которая была предложена специалистами «Крок» и Avaya, органично подходит под организационную структуру заказчика.

«В настоящее время для внутренних звонков специалисты компании используют короткий телефонный номер независимо от того, в каком регионе они находятся. А для общения с клиентами существуют выделенные каналы связи», — рассказала Анна Елизарова, директор по биллингу и клиентскому сервису «ЭнергосбыТ Плюс».

С целью оптимизации коммуникаций внутри компании и качества обслуживания клиентов были расширены функции единого контакт-центра, расположенного в Оренбурге. Эксперты «Крок» добавили возможность обработки обращений клиентов из других филиалов, внедрили системы интерактивного голосового взаимодействия, записи разговоров операторов, предоставления отчётности работы call-центра, модернизировали систему исходящего обзвона. Как результат, у «Энергосбыт Плюс» появилась возможность контролировать и улучшать параметры работы контакт-центра и подключать к нему другие регионы.

«Сегодня в “Энергосбыт Плюс” действует современная система связи с едиными и понятными правилами внутрикорпоративного взаимодействия. Благодаря оптимизации каналов связи и модернизации контакт-центра компания получила возможность расширить зону покрытия единого контакт-центра, повысив качество обслуживания клиентов и обеспечив эффективную обработку входящих звонков, что особенно важно в периоды сдачи показаний приборов учёта электроэнергии», — подчеркнул Александр Антонов, директор по информационным технологиям «Волжской ТГК».

Почему премиальная поддержка «1С» становится преимуществом для заказчика?
цифровизация

«Мы рады, что нам удалось осуществить все поставленные задачи. Проект был одновременно сложным и интересным. Уверены, что наша инфраструктура поможет заказчику повысить эффективность решения бизнес-задач за счет оптимизации и модернизации процесса коммуникации как внутри компании, так и с ее клиентами», — заявил Александр Ивакин, заместитель генерального директора Avaya в России и СНГ.

«Несмотря на внушительный объем работ, мы завершили проект за короткий срок. В будущем внедрённая нами система позволит заказчику развивать уже построенную сеть, тиражировать контакт-центр на базе созданной инфраструктуры в остальных регионах присутствия», — прокомментировал итоги проекта Сергей Малиновский, руководитель направления телефонии компании «Крок».

Татьяна Короткова