Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

«Эттон» разработала решение для контроля и управления инженерными системами жилых комплексов

Компания «Эттон» представила программно-аппаратное решение для управления инженерными системами современных жилых комплексов. Об этом CNews сообщили в «Эттон».

В рамках реализации политики импортозамещения, в соответствии с федеральным законом261-ФЗ от 23.11.2009 г., распоряжением Правительства РФ № 1830-р от 1.12.2009 г. и указом №889 от 4. 06. 2008 о повышения энергетической эффективности, компания разработала инновационное решение для контроля и управления инженерными системами — Ecomatic. Программно-аппаратный комплекс предназначен для автоматизации процесса учета энергоресурсов — от сбора и передачи данных по беспроводным каналам связи до получения аналитических отчетов и создания ситуационного центра по принятию решения.

«Алгоритмы управления, заложенные в решении, позволяют по-новому подойти к вопросам реализации энергоэффективных мероприятий. Система обеспечивает комплексный подход в части оперативного контроля объемов и качества потребления энергоресурсов в масштабах одной квартиры, жилого комплекса, района, города или региона. Инструменты анализа позволяют быстро обрабатывать большие массивы данных и оценивать эффективность энергосберегающих программ», — рассказал руководитель московского проектного офиса компании «Эттон» Руслан Салмин.

Решение в целом предназначено для компаний-поставщиков энергетических ресурсов и разработано с учетом всех необходимых требований для их работы.

Аппаратная часть системы состоит из концентратора и радиомодемов. С помощью оборудования производится первичный автоматизированный прием данных с датчиков и узлов учета. Далее информация передается на сервер.

Михаил Матюшин, Nexign: Биллинг должен быть импортонезависимым, универсальным и модульным
Импортонезависимость

Задача программной части — обеспечение хранения и обработки показаний приборов учета, их подготовка к вычислениям. Система обеспечивает визуальное отображение потребления по всем видам энергоресурсов жилого объекта. Бесперебойная передача данных обеспечивает своевременное выявление и предотвращение нештатных ситуации. Для защиты информации используются современные протоколы безопасности. От нежелательных потерь страхует резервное копирование и хранение архива данных. Постоянный мониторинг показаний приборов учета и формирование на их основе качественной аналитики используется для последующего принятия управленческих решений, а также позволяет экономить за счет оптимизации процессов ресурсопотребления.

В первую очередь, программно-аппаратный продукт будет предложен для эксплуатации в новых и строящихся жилых комплексах Москвы и Московской области. Внедрением систем автоматизации будет заниматься московский проектный офис компании «Эттон».

Татьяна Короткова