Разделы

Бизнес Кадры Телеком Инфраструктура Маркет

Избран председатель Совета «Интерспутника»

9-10 июня по приглашению Министерства связи и информатизации Республики Беларусь в Минске состоялась совместная XLIII сессия Совета и 18-я сессия Эксплуатационного комитета Международной организации космической связи «Интерспутник», в которой приняли участие представители Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Германии, Киргизии, Кубы, Польши, России и Чешской Республики.

С приветственным словом к делегатам сессии обратился Сергей Попков, министр связи и информатизации Республики Беларусь. В своем обращении он отметил, что Беларусь высоко ценит участие в «Интерспутнике», взаимовыгодное сотрудничество с которым успешно развивается на протяжении более двадцати лет. Он подчеркнул, что решение о присоединении к «Интерспутнику» было принято Советом Министров в июле 1993 г. и, таким образом, «Интерспутник» стал одной из первых межправительственных организаций, к которой присоединилась Республика Беларусь после получения независимости. Сергей Попков выразил уверенность в расширении многогранного сотрудничества между Республикой Беларусь и «Интерспутником», в том числе в области совместного коммерческого продвижения емкости нового национального спутника «Белинтерсат-1» на рынки третьих стран.

Делегаты совместной сессии единогласно избрали Дмитрия Шедко, первого заместителя министра связи и информатизации Республики Беларусь, председателем Совета – высшего руководящего органа «Интерспутника».

Другим важным событием совместной сессии стало одобрение Советом и Эксплуатационным комитетом соглашения о сотрудничестве между «Интерспутником» и Международной организацией спутниковой связи (ИТСО), дальнейшее укрепление партнерских отношений с которой позволит обеим международным организациям делиться опытом в области космической связи. Незамедлительно после одобрения соглашение о сотрудничестве было подписано генеральным директором ИТСО Хосе Тоскано, впервые участвующим в совместной сессии в качестве наблюдателя, и генеральным директором «Интерспутника» Вадимом Беловым.

В рамках утвержденной повестки дня Совет и Эксплуатационный комитет рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с текущей деятельностью и перспективами развития «Интерспутника». Делегатам сессии был представлен отчет генерального директора об основных результатах работы Организации за прошедший год. Несмотря на негативные тенденции на валютно-финансовом рынке, связанные с существенным падением российского рубля и ослаблением евро по отношению к доллару США, характеризовавшие последний квартал 2014 г., дирекции удалось обеспечить выполнение финансового плана «Интерспутника» за 2014 г. Тем не менее, сохранившаяся в начале 2015 г. нестабильная экономическая ситуация на российском рынке не могла не иметь отрицательного воздействия на деловую активность «Интерспутника» и поставила в повестку дня вопрос о корректировке финансовых показателей деятельности организации в 2015 г. По результатам обсуждения Совет и Эксплуатационный комитет утвердили новую редакцию Финансового плана организации на 2015 г.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Значительное внимание было уделено вопросам развития международной системы спутниковой связи Организации, ключевым направлением которого является создание собственного спутникового ресурса на базе новых космических аппаратов и максимально активное освоение орбитально-частотного ресурса «Интерспутника». Делегатам сессии была представлена информация о ходе реализации совместных спутниковых проектов, а также о перспективах возможной кооперации с новыми партнерами по ранее не освоенным спутниковым сетям. Совет и Эксплуатационный комитет одобрили проделанную дирекцией работу и поручили предпринимать все необходимые усилия по успешному завершению текущих и началу новых спутниковых проектов с использованием орбитально-частотного ресурса организации.

По приглашению Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации очередная совместная сессия Совета и Эксплуатационного комитета «Интерспутника», приуроченная к празднованию 45-летия со дня создания организации, состоится в Российской Федерации в ноябре 2016 г.

Михаил Иванов