Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

«1С» формирует рынок аутсорсинга бухгалтерии. Новые поглощения

Глава фирмы «1С» Борис Нуралиев рассказал о приобретении контрольных долей в трех новых компаниях, работающих на рынке аутсорсинга бухгалтерии, налоговой отчетности и расчета заработной платы. Он уверен, что их бизнес в России ждет бурный рост.

На конференции для партнеров и клиентов директор «» Борис Нуралиев сообщил о приобретении контрольных пакетов в трех новых фирмах, специализирующихся на услугах аутсорсинга бухгалтерии, налоговой отчетности и управлении кадровой документацией. Теперь, «» принадлежит 51% в одной из структур WiseAdvice. «Существенным условием соглашения является то, что значительная часть выплаченных нами средств пойдет в капитал компании и будет использоваться для развития бизнеса: расширение клиентской базы и улучшение технологий», — рассказал CNews Нуралиев. Также «1С» приобрела контрольные пакеты в компаниях «Норд Аутсорсинг» и UCMS Group. Сделки прошли весной текущего года в денежной форме, их размер не раскрывается.

Настройка модели

Еще в феврале 2011 г. «1С» сообщала о том, что в сфере аутсорсинга бухгалтерии были созданы совместные предприятия с шестью партнерами, у которых имелась соответствующая практика. Среди них упоминались «1С-Пратон» и «1С:Бухобслуживание Ставрополь». «1С» получила в этих СП контроль. Позже число совместных предприятий было увеличено до 12 и уже в 2012 г. они стали рентабельными.

Обкатав модель, в 2013 г. «1С» начала клонировать этот бизнес по модели франчайзинга под маркой «1С:Бухобслуживание». На сегодня сеть включает уже 147 фирм-франчайзи. Все базы данных клиентов сети находится в одном облаке, о котором заботится центральный «1С», все они работают по единым правилам. В качестве оплаты «1С» получает 5% от выручки франчайзи за бухгалтерское обслуживание, а также стартовый паушальный взнос от i30 тыс. до i60 тыс. Число клиентов на обслуживании быстро растет (+120% по итогам 1 кв. 2015 г.) и уже превысило отметку 2,6 тыс. организаций.


Перевод учетной функции на аутсорсинг снижает ее стоимость для бизнеса в среднем на 20-25%, говорят в компании. Аутсорсер в том числе несет финансовую ответственность за штрафы со стороны налоговой инспекции.

Стратегия роста: от малых к средним

Целевыми клиентами созданной сети «1С:Бухобслуживание» изначально были малые предприятия. Но услугой интересовались и крупные заказчики. «Они спрашивали нас об опыте аутсорсинга для больших компаний, но у нас такого опыта не было, поэтому мы приняли решение приобрести фирмы, имеющие экспертизу в данной сфере», — объясняет Борис Нуралиев. Три приобретенные в этом году компании совокупно поддерживают около 500 клиентов и действуют независимо от сети «1С:Бухобслуживание».

«Когда мы запускали сеть аутсорсинга бухгалтерии для малых компаний, мы также вошли в капитал нескольких относительно успешных игроков и поняли, как они работают, — рассказывает Нуралиев. — На основе их опыта выстроили единую модель и стали размножать ее франчайзинговым методом для всех участников «1С:Бухобслуживания». То же самое мы будем делать и на рынке услуг для средних и крупных заказчиков. Пока бизнес-концепции UCMS Group, WiseAdvice и «Норд аутсорсинг» не полностью совпадают. Они ведь не родственники. По крайней мере в недавнем прошлом они были прямыми конкурентами. Мы начинаем изучать, что у них есть хорошего, чтобы развивать направление в целом. И в этом бизнесе нам хотелось бы сохранить индивидуальность команд, чтобы они генерировали новые идеи. А мы помогаем им репутацией большого холдинга».

Сколько денег можно заработать в этом бизнесе

По данным «Эксперт РА», рынок аутсорсинга учетных функций по итогам 2013 г. составил около i7 млрд (или $219 млн). Но в «1С» считают эти цифры заниженными. По прогнозу Бориса Нуралиева, в 2015 г. совокупные объемы продаж нескольких тысяч мелких организаций, работающих на этом рынке, превысят i20 млрд. Исходя из этой цифры, по итогам текущего года доля «1С», с учетом трех новых компаний, составит 2,5% или около i500 млн.


В компании уверены, что от текущих показателей этот бизнес может вырасти многократно. Дополнительный аргумент — международный опыт. На услуги аутсорсинга учетных функций в США приходится 0,35 % от ВВП страны, а в России, если опираться на оценки «Эксперта РА», — менее 0,01%.

«Такое отставание предоставляет существенный потенциал роста. У нас есть шанс создать новую индустрию. В свое время на рынке автоматизации учета только в Москве работало 600 компаний. Но мы не отняли у них рынок, мы создали новый. То, что мы тогда начали продавать, стало гораздо более значимым бизнесом, чем продажи всех остальных игроков вместе взятых. И сегодня, хотя потребность в услуге аутсорсинга учетной функции многими пока не до конца осознанна, я думаю, что то же самое нам удастся сделать и на этом рынке», — говорит CNews Нуралиев.

Андрей Арефьев, Pragmatic Tools: «Автобусный фактор» стал суровой реальностью для интеграторов
Андрей Арефьев, Pragmatic Tools: «Автобусный фактор» стал суровой реальностью для интеграторов Импортонезависимость

По планам оборот трех новых компаний, вошедших в группу «1С», должен увеличиться в 2 раза в течение 2 лет. Но у директора «1С» есть и более оптимистичный сценарий: «У меня есть надежда, что в течение трех лет можно вырасти на порядок, то есть в десять раз. Я реально на это рассчитываю», — говорит Нуралиев.

Как работают аутсорсеры

На рост, но более сдержанный, настроены и руководители купленных компаний. В 2015 г. UCMS Group планирует увеличить продажи на 20%. В офисах фирмы в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле и Твери работают 165 сотрудников, которые обслуживают 160 клиентов. Из арендованного ЦОДа компания предоставляет доступ к своим решениям на базе систем Scala и во все большем объеме «1С». Помимо этого часть клиентов продолжают использовать решения SAP и Microsoft Navision. Средний чек по всем услугам UCMS Group около i100 тыс. в месяц.

Вторая купленная компания WiseAdvice исторически начинала в 2003 г. как франчайзи-партнер «1С», но позже превратилась в группу компаний и сегодня основную долю выручки получает от юридических услуг. Сделка с «1С» затронула только одно из направлений их деятельности, а все остальные продолжают развиваться независимо. Центральный офис СП «1С» и WiseAdvice находится в Москве, еще два расположены в Волжском и Кирове.

Общий штат компании — 90 человек. Производственная модель позволяет быстро масштабировать бизнес: открывать нужное число офисов в регионах, привлекать и обслуживать большое количество клиентов, говорят в компании. Подавляющее число клиентов подписаны на плавающие тарифные планы, когда платеж зависит от количества документов. Минимальный чек клиента — i20 тыс. в месяц, максимальный — i1,5 млн. На регулярном обслуживании по модели аутсорсинга в WiseAdvice находятся 150 клиентов.

Как организовать коммуникации на исключительно российских технологиях
Как организовать коммуникации на исключительно российских технологиях цифровизация

Ядром корпоративной системы предприятия является собственная разработка на базе платформы «1С». Данные большинства клиентов пока хранятся в ЦОДе, арендуемом WiseAdvice, но компания находится в процессе их переноса в облако «1С», специально созданное для хостинга баз данных.

«Наверное, «1С» мы понравились потому, что изначально мы айтишники и обладаем синергией таких знаний как учет, налоги, процессы и документооборот. Игроков с таким сочетанием компетенций очень мало», — говорит CNews Иван Тягунов, один из двух основателей WiseAdvice. — Может быть рынок услуг в сфере учетных функций будет расти не очень быстро, но это будет процесс постоянный и длительный. Уровень консолидации отрасли невысокий и здесь проще достигнуть лидерства. Именно эту цель мы и ставим перед собой».