Разделы

Телеком Мобильная связь

МТС определила самых «качающих» студентов Красноярска

Компания МТС сообщила о росте популярности мобильного интернета среди красноярских студентов в ходе учебного года 2014 – 2015 гг. С сентября 2014 г. по май 2015 г. объём 3G- и 4G-трафика, потребляемый учащимися вузов краевого центра, увеличился в 2,5 раза, а на каждого студента в среднем ежемесячно приходится около 1 ГБ интернет-трафика.

Самыми активными пользователями мобильного интернета МТС стали учащиеся институтов, входящих в состав Сибирского федерального университета. Так, лидерами рейтинга являются студенты Политехнического института, которые в среднем ежемесячно потребляют объём трафика, сопоставимый с 3 000 фильмов в HD-качестве. На втором месте студенты институтов, расположенных в кампусе СФУ, которые загружают информацию, равную 2300 кинолентам. Замыкают тройку представители Института цветных металлов и материаловедения — 2000 фильмов. Также в ТОП-5 самых «качающих» вузов вошли учащиеся Красноярского государственного медицинского университета (1455 фильмов) и Красноярского педагогического университета (1420 фильмов).

Подавляющий объём трафика (около 65%) студенты используют для интернет-сёрфинга, а также общения в социальных сетях. На втором месте по популярности занятий ─ загрузка потокового аудио и видео (26 процента). Девять процентов трафика приходятся на интернет-банкинг, проверку почты и скачивание файлов с торрентов.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Самой популярной социальной сетью у красноярских студентов является «ВКонтакте», на которую приходится более 40% трафика, на втором месте Instagram — 24%. Замыкает ТОП-3 Youtube — 17%. Далее в рейтинге следуют Facebook — 11%, Twitter и «Одноклассники» — по 4%.

«Сегодня популярность сервисов на основе мобильной передачи данных неуклонно растёт: с начала года потребление интернет-трафика в Красноярске увеличилось более чем на 30%. Традиционно большим спросом мобильный интернет пользуется у студентов, которые на занятиях пользуются гаджетами для получения знаний и выполнения заданий, а в свободное время для общения, просмотра видео в режиме онлайн и других развлечений, — рассказал директор филиала МТС в Красноярском крае Армен Аветисян. — Поэтому МТС уделяет особое внимание работе с молодёжной аудиторией и реализует масштабную программу по совершенствованию качества связи в вузах Красноярска. В 2015 г. мы на 40% увеличили количество 3G и 4G базовых станций на территории институтов и университетов, а также расширили ёмкость сети, благодаря чему средняя скорость передачи данных в учебных заведениях возросла в полтора раза».

Михаил Иванов