Разделы

Телеком ТВ и радио

Tvzavr.ru заработает $3 млн на Smart TV Samsung

Онлайн-кинотеатр tvzavr.ru первым из игроков рынка онлайн-видео в России и СНГ запустит функционал MultiScreen SDK для Samsung, который позволит пользователю быстрее и удобнее потреблять видеоконтент на телевизорах Smart TV, выпущенных на операционной платформе Tizen.

Samsung MultiScreen SDK — это технологический функционал, позволяющий легко соединить мобильные устройства с устройствами Smart TV, бесшовная трансляция фильмов с мобильного устройства или облака на экран телевизора. Samsung MultiScreen SDK позволяет разработчикам создать настоящий multi-screen experience для видеоконтента. MultiScreen SDK предназначен для разработки сервисов, объединяющих умные телевизоры и мобильные устройства, и может быть использован на смартфонах с операционной системой Android или iOS и умными телевизорами Samsung 2014 и 2015 гг. выпуска, включая телевизоры на операционной системе Tizen.

Генеральный директор онлайн-кинотеатра tvzavr.ru Сергей Лившиц считает, что запуск инновационной технологии MultiScreen SDK – это драйвер для дальнейшего развития рынка Smart TV в России и странах СНГ. «Зрители все больше начинают использовать Smart TV не просто как телевизор, но и пользоваться дополнительными функциями, видеосервисами, которые он может обеспечить. В 2014 г. в России к сети подключался каждый второй телевизор Smart TV. В 2015 г. - тенденция меняется в сторону увеличения. Около 60% владельцев Smart TV телевизоров подключают их к интернету», - резюмировал Лившиц, ссылаясь на данные J’Son&Partners Consulting.

Более $3 млн за 3 года по прогнозам аналитиков tvzavr.ru онлайн-кинотеатр заработает на продаже контента и видеорекламы на Samsung Smart TV, реализуя в своем сервисе новые возможности, предоставляемые умной техникой компании Samsung.

Директор по ТВ и контенту J’Son & Partners Consulting Дмитрий Колесов отмечает, что оценить возможный рост продаж телевизоров Samsung сложно . «Он слишком зависит от востребованности функции у пользователей, конкурентной ситуации и интенсивности рекламной кампании. Правообладатели расценивают Multiscreen как одну из важных опций и активно ее внедряют. Некоторые операторы рынка платного ТВ позволяют подключать до пяти разных устройств в одном контракте на просмотр контента. Аналогичного предложения на рынке Smart TV пока не было. И если пользователи умных телевизоров смогут получить привычный сервис, то новая технология обязательно заслужит их расположение, - считает Колесов.

Уже в июле состоится выпуск тестовой версии. Для широкой аудитории релиз будет доступен этим летом. Разработка функционала MultiScreen SDK осуществляется собственной командой технических специалистов tvzavr.ru, которые имеют 15-летний опыт в области разработки интерактивного видео.

Технологическое сотрудничество с компанией Samsung уже не первое для онлайн-кинотеатра tvzavr.ru. Так в 2013 г. Samsung в рамках форума Samsung CIS Forum 2013, который проходил в Монако, представила широкой публике на примере приложения tvzavr Smart TV новые продукты, сервисы и технологии, определяющие корпоративное видение индустрии потребительской электроники в странах СНГ. Также в 2014 г. команда технических разработчиков tvzavr.ru реализовала специально для корпорации Samsung Movies & TV shows panel.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Кроме этого, онлайн-кинотеатр tvzavr.ru оказал технологическую экспертизу крупнейшему провайдеру «Ростелеком» в рамках запуска «Ростелекомом» собственной CDN-сети.

По оценке J’Son&Partners Consulting, рынок Smart TV продолжит свое развитие. Если в 2014 г. в России количество телевизоров Smart TV составило 10 млн, то в 2018 г. эта цифра может приблизиться к 30 млн, - отмечают эксперты J’Son&Partners Consulting.

Менеджер по связям с общественностью «М.Видео» Юлия Зотова отметила, что за последние несколько лет доля Smart TV в продажах «М.Видео» достигла 75% в деньгах и 55% в количестве, а компания Samsung входит в ТОП 3 лидеров продаж. «Появление новой технологической платформы на Samsung Smart TV сможет расширить функционал и удобство потребления контента на «умных» телевизорах, но все же главенствующим фактором при выборе такой техники останется имя производителя и сама система Smart TV. Но потенциал для развития есть - доля Smart TV на российском рынке составляет 42% в количестве и 62% в деньгах», - подчеркнула Зотова.

Алексей Титов, руководитель направления ТВ, Аудио и Видео «Юлмарта» считает, что старт высокотехнологичных проектов – всегда положительная динамика для развития рынка. Особенно, когда речь идет об интеграции одного из крупнейших производителей электроники с перспективной online платформой. «Современный потребитель предпочитает не выпускать смартфон из рук, управлять «эфиром» в зависимости от своего настроения и интересов. В данном контексте синхронизация любимого гаджета клиента с расширенными возможностями ТВ – коммерчески успешное решение. Это большой шаг навстречу аудитории, которая в свое время предпочла телевидению интернет. Совместный проект компании Samsung и онлайн-кинотеатра tvzavr.ru, на наш взгляд, изменит отношение к телевизору, как продукту. Это, в свою очередь, положительно скажется на динамике продаж па платформе Tizen», - пояснил Титов.

Михаил Иванов