Разделы

Безопасность Госрегулирование Интернет Интернет-доступ

В России будут наказывать за «анонимный Wi-Fi». Минкомсвязи назвало размеры штрафов

В соответствии с новым законопроектом Минкомсвязи, за организацию публичного Wi-Fi-доступа в интернет без идентификации пользователей юрлица и индивидуальные предприниматели со следующего года могут подвергнуться штрафам в диапазоне от i5 тыс. до i300 тыс.

Штрафы за неавторизованный Wi-Fi

Минкомсвязи опубликовало текст законопроекта, определяющего ответственность за организацию публичных сетей Wi-Fi, не обеспечивающих идентификацию пользователей и пользовательского оборудования.

Действие будущего закона предполагается распространить на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Для первой категории предусмотрены штрафы в размере от i5 тыс. до i50 тыс., для второй — от i100 тыс. до i200 тыс. Повторное нарушение закона повлечет за собой финансовое взыскание объемом от i10 тыс. до i100 тыс. (или дисквалификацию на срок до трех лет) и от i200 тыс. до i300 тыс. — соответственно.

Готовящимся законом государство также обяжет юрлиц и предпринимателей предоставлять безвозмездный доступ в интернет в общественных местах только при наличии договора с оператором связи об идентификации пользователей.

Для вступления данных норм в силу предусмотрено внесение изменений в федеральный закон «О связи» и кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Документ разрабатывался профильным ведомством совместно с ФСБ, МВД и Минэкономразвития.


Выступая на Правительственной комиссии по связи 27 мая 2015 г. Николай Никифоров отметил, что организаторы заметного количества публичных Wi-Fi-сетей по-прежнему не ввели обязательную идентификацию пользователей.

Ответственность за нарушение рассматриваемого порядка идентификации предлагается установить, начиная с первого квартала 2016 г.

Ответственность для частных лиц

В настоящий момент весь фронт соответствующего законодательства подразумевает открытие Wi-Fi-точек именно в публичных местах и именно с заведомой целью предложить доступ в интернет неограниченному числу сторонних (незнакомых владельцу точки) людей.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Никакой обязанности для частных лиц защищать свои персональные устройства, раздающие сигнал (например, домашние роутеры или мобильные устройства), от внешних неавторизованных подключений в юридическом поле не существует.

Юридическая история вопроса

Изменения в федеральный закон «О связи», касающиеся идентификации пользователей публичных сетей Wi-Fi, были приняты во исполнение закона97-ФЗ от 5 мая 2014 г. Законопроект был подготовлен группой депутатов Госдумы РФ во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и внесен в январе 2014 г. на рассмотрение в Госдуму в рамках пакета законопроектов, ужесточающих меры против терроризма. В Минкомсвязи уверены, что он полностью соответствует принятой международной практике.

Последовавшие за этим постановления Правительства РФ №758 от 31 июля 2014 г. и №801 от 12 августа 2014 г. расширили возможности идентификации абонентов сетей связи, включая публичные сети Wi-Fi.

В результате операторы получили возможность использовать для идентификации не только паспорт и номер мобильного телефона гражданина, но и идентифицировать его при помощи данных Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) или с использованием логина и пароля от Единого портала госуслуг. Так, с 13 июля 2015 г. заработало подключение с использованием логина и пароля от Единого портала госуслуг к Wi-Fi-сети на Замоскворецкой и Сокольнической линиях московского метро.

Новое законотворчество Минкомсвязи

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Решение о разработке рассматриваемого здесь нормативного правового акта было принято по итогам обсуждения на Правительственной комиссии по связи, которая состоялась 27 мая 2015 г. под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича. Выступая на ней, глава Минкомсвязи Николай Никифоров выразил неудовольствие тем фактом, что организаторы значительного количества публичных Wi-Fi-сетей по-прежнему не ввели обязательную идентификацию пользователей.

Как средство борьбы с этим он и предложил закрепить в КоАП ответственность юрлиц и частных предпринимателей за несоблюдение соответствующего законодательства.

Денис Воейков