Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в госсекторе Ритейл Дистрибуция Розница

«Корус Консалтинг» разработал интеграционное решение для передачи данных в ЕГАИС

ГК «Корус Консалтинг» разработала специализированное программное решение для российских ритейлеров и дистрибьюторов, занимающихся продажей алкогольных напитков, которое позволяет интегрировать ERP-систему организации с единой государственной системой по учету алкоголя ЕГАИС.

ЕГАИС - единая государственная автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В данный момент производители и импортёры алкоголя должны отправлять сведения о производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР).

На сегодняшний день к ЕГАИС уже подключены производители и импортеры крепкого алкоголя. Согласно принятому Федеральному закону № 686588-6, с ноября 2015 г. к ЕГАИС должны подключиться все оптовые поставщики алкоголя, а с 1 июля 2016 г. - все розничные магазины, торгующие алкоголем.

Для взаимодействия с ЕГАИС на кассе компаний-пользователей должно быть установлено специальное программное обеспечение, совместимое с программным модулем системы - универсальным транспортным модулем (УТП), обеспечивающим процессы регистрации розничных продаж в системе.

Кроме собственно регистрации розничного оборота, ритейлер должен будет обеспечить ЕГАИС информацией о поступлении алкогольного товара в свои магазины, а также о списаниях и возвратах товара. В случае если ритейлер имеет распределительные центры, а значит, имеет оптовую лицензию на оборот алкоголя, соответствующая информация, требуемая ЕГАИС от оптовиков, также должна быть предоставлена регулятору.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Корус Консалтинг» системно подошла к задаче интеграции ERP-систем с ЕГАИС, рассматривая в качестве заказчиков интеграционного решения торговые сети, оптовых дистрибьюторов, отдельные магазины. Для каждого типа участника алкогольного рынка РФ была создана тестовая система, эмулирующая его работу в части обмена информацией, регламентированного ЕГАИС, за исключением кассовой информации – этой задачей занимается партнер «Корус Консалтинг» - компания «Кристалл Сервис». Первоначально задача была отработана для ERP-систем, разработанных SAP. Интеграционное решение было проверено разработчиком ЕГАИС – ФГУП «ЦентрИнформ», которое подтвердило его соответствие всем функциональным требованиями системы официальным актом.

По отработанной на ERP-системах SAP технологии аналогичная работа была проведена с учетными системами и Microsoft Dynamics AX, тестирование интеграции которых с ЕГАИС будет завершено в ближайшее время.

Александр Рахманов, генеральный директор ГК «Корус Консалтинг», комментирует: «Мы рады предоставить решение, которое значительно ускорит и упростит для компаний процесс подключения к ЕГАИС и полноценной настройки синхронизации необходимых данных. При разработке мы опирались на накопленный нами опыт реализации проектов для розничной торговли, одной из ключевых отраслевых специализаций «Корус Консалтинг». Наличие глубокой экспертизы внедрения ERP-систем для крупнейших российских ритейлеров, а также обширного опыта работы с государственными системами и разработки интеграционных решений позволило нам учесть все особенности обработки информации в отрасли и создать удобное и простое в использовании решение, которое позволит компаниям в короткие сроки настроить передачу актуальных и точных данных в ЕГАИС».

Михаил Иванов