Разделы

Интернет Веб-сервисы Внедрения

В Московской области запущена система учета успеваемости учеников «Школьный портал»

К началу нового учебного года «Ростелеком» и «Дневник.ру» запустили в Московской области единую информационную систему мониторинга и учета достижений школьников — «Школьный портал». Об этом CNews сообщили в «Дневнике.ру». С 1 сентября 2015 г. система стала доступной для подключения всем школам области.

Новая система была презентована участникам конференции педагогической общественности Московской области «Стратегические приоритеты развития системы образования Московской области» с участием губернатора Московской области Андрея Воробьева.

По информации «Дневника.ру», «Школьный портал» позволит педагогам избавиться от груза бумажной работы, обеспечит обработку всех статистическо-аналитических данных, а также коммуникацию всех участников образовательного процесса на качественно новом уровне. С помощью информационной системы родители учеников Московской области смогут бесплатно узнавать школьное расписание и текущую успеваемость школьников, отслеживать посещаемость, узнавать стоимость образовательных услуг и питания. На «Школьном портале» можно подбирать репетиторов, а также использовать сервисы подготовки к ЕГЭ и ГИА.

Вадим Петросян, ITFB Group: Бизнес замещает ранее внедренные системы распознавания документов
Импортонезависимость

На основе данной информационной системы также осуществляется предоставление государственных услуг в сфере образования, например, доступ к результатам ЕГЭ, предоставление справочной информации с адресами и контактами по всей образовательной системе региона и т.д.

«Презентация системы показала высокий интерес педагогического состава к инновационным технологиям в образовании, — заявил первый заместитель министра образования Московской области Алексей Анопченко. — Мы рады, что “Ростелеком” сумел начать реализацию проекта в кратчайшие сроки. Еще очень много предстоит сделать. Уверен, что новая система будет интересна учителям, школьникам и их родителям. Также для нас очень важно, что в будущем система уменьшит нагрузку на педагогов, связанную с подготовкой статистической отчетности».

«Создание единой системы электронных дневников в Подмосковье — это существенный вклад в информатизацию образования всей страны. Уверены, что выбранный формат сотрудничества государства и бизнеса полностью оправдал себя», — отметил Гавриил Леви, генеральный директор «Дневника.ру».

Разработка и внедрение «Школьного портала Московской области» — это первый проект в сфере информатизации образования, созданный в рамках государственно-частного партнерства в России. Особенностью проекта является отсутствие финансирования из бюджета региона: Московская область получит систему абсолютно бесплатно. «Школьный портал» будет интегрирован с бесплатными и коммерческими образовательными сервисами.

Татьяна Короткова