Разделы

Техника

Canon создает камеру с разрешением 250 МП

Canon разработала матрицу с разрешением 250 млн пикселей и прототип камеры на ее основе, способной делать фотографии различимого текста с расстояния 18 км.  

Датчик на 250 МП

Компания Canon разработала CMOS-датчик формата APS-H с разрешением 250 МП (19580 x 12600 пикселей). Для сравнения, современные наиболее популярные камеры оснащаются матрицами с разрешением 13-24 МП. 

Размер матрицы

Размер новой матрицы Canon составляет 29,2 x 20,2 мм. Это нечто среднее между датчиком формата APS-С, используемым в современных любительских зеркальных фотокамерах (22,5 x 15 мм), и датчиком формата Full Frame, используемым в профессиональных «зеркалках» (36 x 24 мм). 

Прототип камеры

Canon разработала прототип камеры с новым датчиком, оснащенную объективом Canon EF 35mm f/1.4 USM. Как сообщили в компании, данная камера позволяет делать фотографии с различимым на них текстом с расстояния 18 км до объекта съемки.

Видеосъемка

Способная считывать информацию с пикселей со скоростью 1,25 млрд пикселей в секунду, прототип камеры позволяет делать последовательную съемку со скоростью 5 к/с. Кроме того, он способен снимать видео с разрешением, в 125 раз превышающим разрешение Full HD и в 30 раз — разрешение Ultra HD (4K).  

Сферы применения

В Canon рассчитывают, что матрица с разрешением 250 МП найдет применение в специальных системах видеонаблюдения и предупреждения преступлений, в измерительном оборудовании и других промышленных системах.



Достижения Canon

В 2010 г. Canon объявила о создании датчика с разрешением 120 МП. Пока он не применяется в ее продукции. На сегодняшний день камерой с датчиком самого высокого разрешения оснащается модель  Canon EOS 5DS, анонсированная в 2015 г. Ее сенсор обладает 50 МП. 

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Сергей Попсулин