Разделы

Телеком Мобильная связь Техника

Центральная и Восточная Европа – самый быстрорастущий регион мира по проникновению смартфонов

Более 144,3 млн человек в Центральной и Восточной Европе являются обладателями как минимум одного смартфона. Несмотря на то, что по уровню проникновения смартфонов этот регион пока отстает от США и Восточной Европы, по динамике проникновения он является первым в мире, говорится в новом отчете “Global Media Intelligence Report” от eMarketer и коммуникационной группы Starcom Mediavest Group. Рост числа пользователей смартфонов в 2015 г. составит 27%, предсказывают eMarketer и Starcom Mediavest Group.

eMarketer и коммуникационная группа Starcom Mediavest Group (SMG), опубликовали ежегодный отчет “Global Media Intelligence Report”, оценивающий развитие медийной индустрии медиа в шести регионах мира – Азиатско-Тихоокеанском, Северной Америке, Латинской Америке, Центральной и Восточной Европе, Западной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Согласно отчету проникновение мобильной связи в 2015 г. на мировом уровне составит 61,1%. К 2019 г. эта цифра достигнет 67,1%, по прогнозу eMarketer и Starcom Mediavest Group. Центральная и Восточная Европа на данный момент являются третим регионом в мире по уровню проникновения мобильных телефонов. 69,1% населения этого региона пользуются мобильной связью ежемесячно. В США этот показатель составляет 80,2%, а в Западной Европе – 80,1%. По прогнозу eMarketer и Starcom Mediavest Group в 2015 г. количество пользователей мобильных телефонов в Центральной и Восточной Европе составит 298 млн, а в 2016 – 303 млн.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Проникновение смартфонов в этом регионе не так велико по сравнению с другими регионами мира. В 2015 г. количество пользователей смартфонов в Центральной и Восточной Европе составит 144,3 млн, т.е. менее 50% от обладателей мобильных телефонов. По этим показателям Центральная и Восточная Европа опережает только Ближний Восток и Северную Африку. В Западной Европе эта цифра составляет 65%, а в Северной Америке – 74%. Однако по динамике роста проникновения смартфонов Центральная и Восточная Европа является мировым лидером – 26,9% в 2015 г.

Что касается проникновение интернета, то оно продолжает неуклонно расти, хоть и не такими темпами, как смартфоны. В 2014 г., по данным eMarketer и Starcom Mediavest Group, более половины жителей региона выходили в интернет как минимум один раз в месяц, в 2015 г. доля увеличится до 55%. В Польше и России проникновение интернета больше, чем в других странах региона, однако, оно по-прежнему отстает от западных стран.

Михаил Иванов