Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Хомнет консалтинг» автоматизирует подготовку отчетности по новым стандартам и МСФО для «ВТБ Страхования»

Компании «Хомнет консалтинг», партнер по внедрению решений на платформе «» для автоматизации компаний финансового сектора, и СК «ВТБ Страхование» заключили договор на выполнение проекта по автоматизации подготовки отчетности по новым отраслевым стандартам и отчетности в соответствии с МСФО для последующей консолидации отчетности группы ВТБ.

Предпосылками к началу сотрудничества компаний послужили задачи, связанные со вступлением в силу в 2016 г. новых отраслевых стандартов финансовой отчетности. Основной целью стартовавшего проекта стала автоматизация подготовки отчетности по новым отраслевым стандартам бухгалтерской (финансовой) отчетности «ВТБ Страхования».

Так, с 2016 г. вступают в силу новые положения Банка России для подготовки финансовой отчетности страховыми компаниями в соответствии с МСФО: единый план счетов для некредитных финансовых организаций; отраслевой стандарт бухгалтерского учета для страховых компаний; отраслевой стандарт о порядке составления и предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков; отраслевые стандарты, которые основываются на МСФО (основные средства, НМА, запасы, ценные бумаги, отложенные налоги, производные финансовые инструменты, вознаграждения работникам, учет доходов и расходов, аренды, хеджирования и другие).

Дополнительной целью проекта является сокращение трудозатрат на подготовку консолидированной отчетности согласно МСФО для последующей консолидации отчетности группы ВТБ, отметили в компании.

Для решения возникших задач руководство «ВТБ Страхования» выбрало компанию «Хомнет консалтинг», основным направлением которой является автоматизация подготовки финансовой отчетности по МСФО.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Специалисты «Хомнет консалтинга», со своей стороны, предложили внедрение модуля «Хомнет: ОСК», который позволяет вести автоматизированный учет по новым стандартам и МСФО на новом плане счетов и подготавливать отчётность, используя имеющиеся данные бухгалтерской программы.

Таким образом, до конца текущего года планируется адаптация программного продукта «Хомнет: ОСК» и методологии, подготовленной специалистами «Хомнет консалтинг», под особенности ведения учета в «ВТБ Страховании», а также проведение настроек и доработок в системе.

В начале следующего года предполагается ввод остатков по новому плану счетов и плану счетов по МСФО. В рамках опытно-промышленной эксплуатации в системе будет подготовлена отчетность по новым стандартам и консолидированная отчетность по МСФО для группы компаний ВТБ за первый квартал 2016 г.

Татьяна Короткова