Разделы

Инфраструктура

«АМТ-Груп» создала распределенный ЦОД для аэропорта «Шереметьево»

Компания «АМТ-Груп» завершила проект по созданию распределенного ЦОД для международного аэропорта «Шереметьево». В рамках проекта ресурсы двух уже имеющихся ЦОДов были объединены в единую инфраструктуру управления данными, сообщили CNews в «АМТ-Груп».

«Шереметьево» использует ЦОД с развитой сетевой и серверной инфраструктурой для поддержки функционирования аэропорта. При этом оборудование и приложения распределены по двум технологическим площадкам разного масштаба. Для дальнейшего развития ИТ-сервисов появилась необходимость объединить две имеющиеся площадки в единую инфраструктуру хранения и обработки данных, чтобы обеспечить дополнительный уровень защиты данных с использованием репликации и возможность перераспределения нагрузки.

При выборе новой платформы заказчик ориентировался на функциональные характеристики, совместимость программно-аппаратных средств, возможности масштабирования, а также совокупную стоимость владения решением. Оптимальное соотношение заданных критериев показало решение, предложенное компанией «АМТ-Груп».

Результатом проекта стало размещение кластерных систем NetApp в двух независимых, находящихся на расстоянии нескольких километров друг от друга, ЦОД. Под каждую систему выделена отдельная виртуальная СХД — SVM, данные которой реплицируются на другую кластерную систему. Репликация данных между ЦОД происходит по имеющимся IP-каналам. Такая схема позволяет, в случае аварии на одной из систем, за короткое время запустить сервисы в соседнем ЦОД и продолжить работу, указали в компании.

Использование операционной системы NetApp Clustered DataONTAP (CDOT) дает возможность легко масштабировать имеющиеся кластеры в будущем и использовать инновации компании NetApp в области интеграции с серверной инфраструктурой. Встроенные средства CDOT дают возможность распределять нагрузку и перемещать данные между системами без остановки работы, настраивать гибкие политики QoS и гарантировать бесперебойный доступ к данным. Современные средства мониторинга и управления облегчают работу специалистов ИТ-департамента и ускоряют повседневные операции и внедрение новых проектов, отметили в «АМТ-Груп».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Унифицированные системы NetApp поддерживают все необходимые протоколы доступа к данным, что позволяет использовать их с любыми серверными решениями и программными продуктами.

«ИТ-инфраструктура “Шереметьево” должна поддерживать непрерывную работу всех сервисов на высоком уровне и быть готовой соответствовать изменяющимся и растущим потребностям всех служб аэропорта, — заявил Кирилл Куликов, начальник Службы технической инфраструктуры международного аэропорта «Шереметьево». — Реализация данного проекта дала нам возможность организовать безопасное хранение данных и быстрое распределение ресурсов между системами для их должной работы».