Разделы

Бизнес-приложения Документооборот

E-Com разработал генератор электронных счетов-фактур под российские стандарты документооборота

Компания E-Com, предоставляющая услуги электронного обмена данными (EDI) под торговой маркой Exite, разработала генератор электронных счетов-фактур (ЭСФ) под российские стандарты документооборота — InDocFactory. Об этом CNews сообщли в E-Com. По словам Эдуарда Кишковского, руководителя отдела интеграционных решений E-Com, комплексное интеграционное решение позволяет сформировать готовый обработанный ЭСФ из стандартизированного INVOICE (счет), который един во всех странах.

Решение адаптировано специально под российские стандарты документооборота. «Это напрямую связано с электронным счетом-фактурой, прямой аналог которого отсутствует в Европе», — уточнили в компании.

В международных компаниях весь трафик документооборота зачастую идет через европейских провайдеров, например, через компанию Editel, с которой E-Com плотно взаимодействует по ряду производителей. Соответственно, в оригинальном виде ЭСФ от Editel не передается. В связи с этим перед специалистами российского подразделения E-Com встал вопрос: как реализовать передачу данных с учетом европейского фактора.

В итоге было разработано комплексное решение. В основу InDocFactory легли три составляющих: FTP-клиент — для скачивания и выгрузки документов; SignEx — коннектор по подписанию документов электронной подписью; и генератор системных квитанций. С помощью этих элементов InDocFactory формирует ЭСФ на основе INVOIC, подписывает их электронной подписью (ЭП) и отправляет получателю, рассказали в E-Com.

Также в функционале решения реализована генерация закрывающих ЭСФ и ответных квитанций с ЭП, которые формируются согласно приказу Минфина РФ N 50н «Об утверждении порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде». Все происходит автоматически в рамках платформы Exite-Evolution и внешнего корпоративного сервера на территории РФ. Это позволяет полностью исключить для контрагента необходимость заходить на веб-портал для подтверждения даты счета-фактуры, ее подписания и отправки, указали в компании.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Таким образом, специалисты E-Com создали совершенно новую интеграционную схему обработки документов. «И ее можно использовать не только для ЭСФ. Схема адаптивна, и с ее помощью в достаточно короткие сроки можно реализовать обработку любого юридически значимого документа», — заметил Кишковский.

По информации E-Com, на сегодняшний день решение используется в Coca-Cola Hellenic в России для обмена ЭСФ с контрагентами.

По мнению Эдуарда Кишковского, схема универсальна для любой компании, которая изначально работает по международному стандарту. «При работе с электронными данными необходимо учитывать регламенты, форматы и формы внедряемых документов, соответствовать требованиям, заложенным в нормативных документах действующего законодательства. Интеграция в этом случае выступает как оптимальное решение, — считает он. — Вся процедура не затрагивает каких-либо существенных изменений в ERP-системе компании. И все проводится на стороне провайдера».