Разделы

Телеком Беспроводная связь

За 6 месяцев бесплатным Wi-Fi в «Аэроэкспресс» воспользовались более 1,4 млн пассажиров

«Аэроэкспресс» подвел итоги работы бесплатной беспроводной сети интернет, которая была запущена в поездах компании в апреле 2015 г. За шесть месяцев текущего года интермодальным перевозчиком было зарегистрировано более 1, 4 млн подключений уникальных пользователей к Wi-Fi.

В период с апреля по сентябрь услугами интернет сети «Аэроэкспресс» воспользовались около 633 тыс. пассажиров, следовавших по направлению «Павелецкий вокзалаэропорт Домодедово» и обратно, порядка 503 тыс. – на маршруте «Белорусский вокзалаэропорт Шереметьево», а на направлении «Киевский вокзал — аэропорт Внуково» и обратно было зарегистрировано более 292 тыс. уникальных подключений.

В сентябре 2015 г. качество работы Wi-Fi «Аэроэкспресс» оценили 222 тыс. пассажиров. Статистика подключений по маршрутам выглядит следующим образом: Шереметьевское направление – 96 тыс., Домодедовское направление – 93 тыс., «Киевский вокзал — аэропорт Внуково» и обратно – 33 тыс. подключений.

Согласно данным первых 6 месяцев работы интернета «Аэроэкспресс», самые популярные онлайн ресурсы у его пользователей – социальные сети «ВКонтакте» (vk.com) и Instagram (instagram.com), которые располагаются на первом и втором месте соответственно. Третью строку рейтинга заняла поисковая система «Яндекс» (yandex.ru). На четвертой позиции расположились «Одноклассники» (odnoklassniki.ru), на пятой – Google (google.ru), следом идут Skype (skype.com) и apple.com. Следует отметить, что среди наиболее популярных запросов лидирующие позиции занимают и сайты трех крупнейших московских аэропортов.

Напомним, что с 1 апреля 2015 г. компания «Аэроэкспресс» официально запустила систему беспроводного интернета во всех своих поездах. Теперь пассажиры московских аэроэкспрессов во время поездки могут бесплатно воспользоваться Wi-Fi, средняя скорость которого на весь состав составляет 20-25 Мбит/с.

Оснащение поездов Wi-Fi являлось для компании одной из приоритетных задач в 2014 г. С 19 февраля по 31 марта текущего года запуск проекта реализовывался в тестовом режиме. В период тестирования средняя скорость доступа в интернет во время движения поезда составляла порядка 25 Мбит/с, лучший результат получен в Шереметьево во время стоянки, где скорость составила 115 Мбит/с.

Михаил Иванов