Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

Беспроводная сеть интернета вещей запускается еще в двенадцати городах РФ

Первая в России сеть IoT, функционирующая с начала 2015 г. в Москве и Санкт-Петербурге, расширяет зону своего покрытия городами Воронеж, Екатеринбург, Иннополис, Казань, Красноярск, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Тверь, Челябинск, Ярославль. Уже к концу сентября сеть будет доступна более чем 30 млн граждан, проживающих в 11,5 млн квартир и частных домов. Сеть покроет площадь, превышающую 9 000 квадратных километров. Разработчик сети — российская компания “Лэйс” (торговая марка Lace).

«Представьте себе миниатюрные датчики, которые встраиваются в привычные нам вещи, работают без подзарядки по 20 лет и способны передавать данные “по воздуху” на десятки километров. — комментирует новость генеральный директор Lace Игорь Широков, — Наша сеть позволяет такие устройства между собой соединять. В ряде городов начало эксплуатации сети будет приурочено к созданию опытных зон, в которых мы тестируем новую технологию совместно с производителями конечных устройств и системными интеграторами. Сеть Lace обеспечивает “коннективность”, то есть получение и передачу данных, для любых устройств, поддерживающих открытый стандарт LoRaWAN, и позволяет сторонним компаниям создавать новые или делать более доступными уже существующие сервисы в сфере интернета вещей и M2M».

Сеть Lace относится к категории “энергоэффективных сетей широкого радиуса действия” — LPWA. Появление столь современной технологии в российских городах открывает компаниям, работающим в сферах системной интеграции, приборостроения и производства программного обеспечения, новые возможности для бизнеса. А именно:

  • 11,5 млн квартир и частных домов — это внушительная аудитория для оказания услуг беспроводного сбора данных со счетчиков электричества, газа, горячей и холодной воды, создания "умных домов”, установки интеллектуальных противопожарной и охранной сигнализаций.
  • 9 000 квадратных километров — это площадка для реализации проектов в сферах сельского хозяйства, мониторинга экологической обстановки, трекинга транспортных средств, страхового бизнеса, предупреждения чрезвычайных ситуаций и "умного города", а также удаленного управления территориально распределенными активами.
  • 30 млн человек — это потенциальные пользователи таких услуг, как персональный трекинг транспортных средств, детский контроль, мониторинг состояния здоровья и многих других.

По прогнозам аналитиков BI Intelligence, к 2019 г. «Интернет вещей» станет крупнейшим в мире рынком по числу продаваемых электронных устройств, опередив рынки смартфонов, персональных компьютеров, планшетов, портативных гаджетов и «умных» автомобилей вместе взятые. Экономический эффект от развития IoT-сектора составит $1,7 трлн.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Михаил Иванов