Разделы

Техника

Windows 10 будет отправлять SMS с ПК

Благодаря улучшению функциональности Windows 10 Mobile, голосовой помощник Cortana научился работать с SMS непосредственно с настольного ПК под управлением Windows 10.

Новая сборка Windows 10 Mobile

Компания Microsoft представила новую бета-версию мобильной операционной системы Windows 10 Mobile сборки 10572 в рамках так называемого «Быстрого кольца» релизов (Fast Ring) по подписке Insider Preview. Впервые, начиная с этой версии, голосовой помощник Cortana на ПК, связанном одним аккаунтом со смартфоном, научился оповещать о пропущенных вызовах и отправлять SMS.

Несмотря на необходимость возвращения настольной версии ОС до версии Windows 8.1 и возможности инсталляции новой сборки только на смартфоне под Windows Phone 8.1 с предустановленной утилитой Windows Insider, новая бета-версия Windows 10 Mobile интересна первым появлением ряда совершенно новых функциональных возможностей.

ПК на Windows 10 учатся управлять SMS с помощью голоса

Начиная со сборки 10572, голосовой помощник Cortana, установленный на ПК под управлением Windows 10, получил возможность уведомлять пользователя ПК о пропущенных вызовах на связанном с ним смартфоне. Ответную SMS на пропущенный вызов можно отправить непосредственно с ПК, и голосовой помощник Cortana перешлет текстовое сообщение на смартфон для отправки.

Отныне пользователь ПК также может отправлять SMS в любое время (не только по поводу пропущенных звонков) просто напечатав его, или произнеся слово «Текст» и имя абонента в контактном листе для того, чтобы Cortana отправила сообщение по подключенному смартфону.

Для работы этой функции нужно убедиться, что система Cortana идентифицирована на ПК и смартфоне под одним аккаунтом Microsoft. При желании систему также можно привязать к нескольким ПК, и Cortana, к примеру, сможет также отправлять оповещения и текстовые сообщения на ноутбук.


Окно диктовки текстовых сообщений в Windows 10


Привязка к Skype и другим приложениям

Начиная с этой сборки на смартфонах под Windows 10 Mobile достигнута интеграция Skype через универсальные приложения Windows Сообщения, Телефон и Skype Video. Помимо этого, приложение Сообщения также отныне поддерживает анимированные изображения GIF и поиск по сообщениям, а приложение Телефон научилось искать по контактному листу из истории звонков.

Cortana на работе и на отдыхе

Голосовое приложение Cortana обогатилось функциональными возможностями для планирования досуга. Отныне устройство может напоминать владельцу о запланированном событии, оказывать помощь с поиском полезной информации для прибытия в нужное место в нужное время. Теперь забронировать и купить билет, отслеживать заказанное такси Uber можно непосредственно из приложения Cortana.

Оффлайновые карты

Новая сборка Windows 10 Mobile допускает сохранение загруженных карт на флеш-карту SD для оффлайнового пользования.

Улученное приложение «Фотография»

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

С обновленным приложением Photos пользователь получает отмечать фотографии как избранные для последующего просмотра на «живой плитке» (Live Tile). Некоторые улучшения получил режим просмотра для лучшего масштабирования фотографии и просмотра информации о файле.

Настройки хранения

Настройки хранилища данных на ПК и смартфоне отныне стали очень похожи. После многочисленных просьб, разработчики добавили возможность установки приложений с расширенного списка внешних хранилищ данных, включая карты SD и USB-накопители, для ПК и для смартфона.

О подписке Insider Preview

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По многочисленным просьбам пользователей Windows, в сентябре 2014 г. Компания Microsoft объявила программу Windows Insider, в рамках которой зарегистрированные пользователи получили доступ к ранним сборкам различных версий операционных систем семейства Windows, которые ранее были доступны исключительно разработчикам.

К концу 2014 г. более 1,5 млн пользователей загрузили техническую версию Windows 10. В середине февраля 2015 г. Microsoft приняла решение использовать программу Insider Preview для Windows 10 Mobile.

О Windows 10 Mobile

Операционная система Windows 10 Mobile, разрабатываемая в Microsoft для мобильных устройств с диагональю экрана до 8 дюймов, рассчитана на максимальную синхронизацию с ОС Windows 10 для персональных компьютеров.

Изначально в Windows 10 Mobile заложена более универсальная поддержка» приложений, использование мобильных устройств с подключенным внешним дисплеем, клавиатурой и мышью в качестве аналогов настольных ПК.

Смартфоны под Windows Phone 8.1 будут иметь возможность полного или частичного обновления до Windows 10 Mobile в зависимости от уровня аппаратной совместимости.

Появление финальной версии Windows 10 Mobile ожидается ближе к декабрю 2015 г. Некоторые флагманские смартфоны Lumia получат обновление до Windows 10 Mobile уже в ноябре.

Владимир Бахур