Разделы

Интернет Веб-сервисы

Водители смогут запросить копию постановления МАДИ через «Автокод»

На портале для автомобилистов «Автокод» запущен электронный сервис, с помощью которого пользователь может запросить копию постановления о правонарушении, вынесенного Московской административной дорожной инспекцией. Получить копию документа водителю нужно в случае, если он не получил его по почте, потерял или же не проживает по месту регистрации. После обработки запроса копия постановления будет направлена по адресу привлеченного к ответственности человека, который был указан инспектором в документе. Ранее получить дубликат документа водители могли только при личном обращении в инспекцию.

В случае если запрос на получение копии постановления отправляет не сам автовладелец, привлеченный к ответственности, а его доверенное лицо, к заявке необходимо приложить документы, подтверждающие право на представление интересов – например, доверенность на имя адвоката. Также в заявке необходимо указать номер запрашиваемого постановления, причину запроса и личные данные заявителя.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В разделе «Обращения» на портале «Автокод» столичные водители могут в электронном виде сообщить в МАДИ о погашении штрафа за неправильную стоянку и остановку или обжаловать взыскание, которое считают необоснованным. Также у пользователей есть возможность проверить статус рассмотрения своей жалобы в режиме онлайн.

Различными сервисами портала для автомобилистов «Автокод» с момента его запуска весной 2014 г. москвичи воспользовались уже более 6 млн раз. Наиболее востребована проверка наличия штрафов и нарушений — более 3 млн обращений, а также проверка истории автомобиля — свыше 2,7 млн запросов. На портале «Автокод» московские водители могут записаться в электронном виде в регистрационные и экзаменационные подразделения ГИБДД и на прием к руководству МАДИ. Некоторые сервисы «Автокода» доступны и на сторонних ресурсах.

Михаил Иванов